Необходимость регистрации и технического плана для вспомогательных построек на приобретенном садовом участке
Добрый день!
Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Таким образом, законодательством не предусмотрена обязательная регистрация в вашем случае бани, иных вспомогательных построек. Следовательно, регистрировать указанные объекты вы можете добровольно в целях, например, их страхования.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
И налог на эти строения не начисляется?
Нужно регистрировать права на дом и на хоз. постройки. Для этого на каждый объект в БТИ заказываете тех. план и ставите на кадастровый учет, право собственности регистрируете по декларации. Если хоз. постройки менее 50 кв.м., то налог на имущество за них платить не будете.
Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.