Как защитить свои деньги при продаже квартиры в условиях развода и займа у агенства недвижимости?

Квартира с мужем в ипотеке, сейчас находимся в стадии развода, продаем квартиру и берём займ у агенства недвижимости для погашения долга и снятия обременения. Во время сделки покупатель отдаст сумму займа наличными, а остальную сумму положит в ячейку банка, право на открытие будет у супруга, но на тот момент мы будем уже разведены. Я написала у нотариуса согласие на продажу квартиры. Муж написал при риэлторах расписку что обязуется отдать мне 1/2 от стоимости квартиры после погашения долга, процентов за займ и ком. услуг. Достаточно ли этой расписки и где гарантии что супруг после открытия ячейки с деньгами, куда меня не пустят, отдаст мне часть денег. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, такая расписка никак вас не защищает. Максимум, что она вам дает, это доказательство, которое вы сможете предоставить в суд. Если супруг поведет себя непорядочно, то деньги вам не отдаст. Однако, вы в любом случае сможете претендовать на половину сумму, поскольку согласно ст.34 ск рф это совместное имущество супругов. Таким образом раздел имущества не производится. Ст.38-39 ск рф предусматривает возможность раздела общего имущества супругов либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Тот вариант, который предложен вам, достаточно рискованный.

Удачи вам и всего наилучшего.

При нарушении Ваших прав им вы имеете право взыскать сумму долга и проценты предусмотренные ст 395 ГК РФ и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.

Этой расписки однозначно недостаточно. Потому что то что там написано не имеет конкретики. А для раздела имущества установлена определнная форма - соглашение, удостоверенное нотариально (ст. 38-39 СК РФ)

Никакой гарантии, что Вас не "кинут" , а Вы видимо об этом хотели спросить, у Вас нет.

Для подачи на него в суд иска о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК РФ) достаточно, но ничего не мешает ему скрыться с этими деньгами, а Вам годами потом взыскивать с него их по решению суда (ст.13 ГПК РФ). Лучше предусмотреть возможность получения денег как Вами, так и им. Это лучший вариант, особенно если квартира в совместной собственности: Вы имеете на эти деньги такое же право, как и муж. И это однозначно лучше, чем раздел имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте, Мария! Коль скоро имущество при разводе будет делится по 1/2, то, соответственно Вы, не получив деньги, поднимите этот вопрос. И в качестве доказательства приобщите расписку. Это расписка является письменным доказательством, отвечающим требованиям ст. 71 ГПК РФ. Вы со своей стороны предоставите доказательство того, что он обязывался Вам выплатить половину. И пусть он это опровергает! Если скажет, что выплатил, то судья соответственно спросит: "Чем докажешь? Где расписка?" Вот, как-то так.

Нет, недостаточно. И вообще не существует никаких гарантий. Просто возьмет и не отдаст деньги и все. В этом случае все равно придется обращаться в суд и взыскивать деньги принудительно (ст.131 и 132 ГПК РФ)

А что мешает агентству положить деньги в две ячейки для вас половину и половину для супруга. Решение вопроса о расторжении брака можно отложить до момента оформления вопроса с квартирой. Если муж поступит недобросовестной по отношению к вам, вам придется обращаться в суд, оформив заявление по требованиям ст.131, 132 ГПК РФ, взыскивать с него эти деньги, и возможно получить не всю сумму сразу а небольшими суммами ежемесячно на протяжении нескольких лет.

Гарантии при вкрытии никакой. Но если не отдаст.. то не все потеряно, т к эта расписка будет основание для взыскания денег через суд. так как он взял на себя распиской юридическое обязательство и должен его выполнить ст.307.309 ГК РФ

Расписка имеет полную юридческую силу.

Даю вам совет из опыта, много раз делали такие сделки - заказываете 2 ячейки, одну вы открываете, другую быв. муж и нет проблем ... и соблюдаете СК РФ

Уважаемая Мария г. Омск!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, НЕ совсем понятно почему при открытии Ячейки будет присутствовать только ваш муж, а вас там НЕ будет.

Кроме того НЕ внушает доверия Расписка, которую муж написал при риэлторах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2018 г.

Что ВЫ все расписки какие-то пишите? Все нормальные люди полноценные соглашения составляют с подписями обеих сторон (ст. 421 ГК РФ). Соглашение гарантирует обеим сторонам соблюдение их интересов и прав.

Добрый вечер. Никакой гарантии для Вас нет, что бывший супруг добросовестно отдаст Вашу долю.

Если он нарушит Ваше право на 1/2 долю этих средств, обращайтесь смело в суд. Доказательством будут расписка и договор с банком о хранении денег.