Что делать, если сотрудница в отпуске требует срочную выплату зарплаты и угрожает жалобами в трудовую инспекцию?

Не уверена, что обратилась по адресу, но буду рада любой информации и совету... В прошлом месяце я взяла на работу сотрудника который заменял других на время отпусков. Сотрудница официально находится в отпуске по уходу за ребёнком и попросила её не трудоустраивать, я согласилась т.к человек нужен был срочно. Сейчас она просит её срочно выплатить зп (а не 10,как остальным) и ведёт разговоры о жалобах в трудовую инспекцию. Я боюсь, что после выплаты денег, она всё равно пойдёт писать жалобы и получится, что факт перевода от меня денежных средств есть, а налогов нет. Как лучше поступить в данной ситуации? Подчеркну, что работала она в октябре и 2 дня ноября, СЗВМ я не сдавала ещё, налоги не отчисляла. Можно ли перевести за неё налоги и включить её в отчёт без подписанного трудового договора?
Лучший ответ

Добрый день, можете как по трудовому договору, но тогда будут спрашивать почее раньше не удерживали налог, за это пени, штраф предусмотрен, так согласно статье.226 НК РФ 6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Кроме того если работник обратиться с жалобой, будут проводить проверку, выявят что трудовые отношения имели место, придется платить штраф по 5.27 КоАП на вашем месте, лучше договоритесь с работником, чтобы никуда не обращалась заключите трудовой договор с ней и уплатите налоги, чем платить штраф, тем более после этого и в трудовой инспекции будут документы по вам, что не оформили трудовой договор, будут иметь вас ввиду, проще договориться с работником, если и дальше будут проверять выявят других не устроенных работников если они есть.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Юридические услуги в Череповец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034