Что делать, если сотрудница в отпуске требует срочную выплату зарплаты и угрожает жалобами в трудовую инспекцию?
Добрый день, можете как по трудовому договору, но тогда будут спрашивать почее раньше не удерживали налог, за это пени, штраф предусмотрен, так согласно статье.226 НК РФ 6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Кроме того если работник обратиться с жалобой, будут проводить проверку, выявят что трудовые отношения имели место, придется платить штраф по 5.27 КоАП на вашем месте, лучше договоритесь с работником, чтобы никуда не обращалась заключите трудовой договор с ней и уплатите налоги, чем платить штраф, тем более после этого и в трудовой инспекции будут документы по вам, что не оформили трудовой договор, будут иметь вас ввиду, проще договориться с работником, если и дальше будут проверять выявят других не устроенных работников если они есть.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))