Ханты-Мансийск, 19.11.2018, 17:00

Спор о срочном договоре и увольнении - работодатель нарушал права сотрудника?

Вопрос №14784462 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.11.2018, 17:00
Д. день принята по сроч. Дог на время отпуска по уходу. Должность по ТД-моя специалист 1 кат а замещающая должность - специалист. В ШР указано специалист-1 ставка а спец 1 кат - за ШР. оклады разные. После того как работодатель узнал что я бер-ная-инициировал выход основной сотр. Она написала заяв. На выход и этим же числом на отпуск 3 дня а послеэтих дней на отпуск по уходу. Причём ни в одном приказе её подписи нет. Так со мной подписали доп согл к догов о изменении срока - срочного дог-до окончания ОБИР. Уволили. Позже я выяснила что в ШР такие разногласия и что она написала заявление сразу после отпуска опять в Отп по уходу-не проработав и дня. Отпуск не считается рабочим временем. И ещё написано ей заявл на отпуск по уходу 4.04, а Приказ составили 29.03-так хотелось побыстрее уволить меня. Если подам в суд на работ-ля о признании договора бессрочным и на незаконность увольнения. Как считаете какие шансы-что нужно предпринять для восстановления на работе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно пробовать обратиться в суд, если грамотно выстроить позицию, то шансы есть. Составляйте исковое заявление согласно статьи 131-132 гпк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2018, 17:05

Есть срочный договор имея определенные условия договор может стать бессрочным. У вас может быть вопрос решаемый судебным путем И решать его следует адвокату а не на сайте нашей бесплатной консультации. Изучить следует сначала ваше дело А потом давать вам советы.

03.11.2018, 16:32

Шансы на восстановление на работе небольшие. Ведь Вы сами подписали срочный трудовой договор, а приняты Вы были на ставку временно отсутствующего работника. Не важно сколько основной работник проработал. Имеет значение, что осн. работник подала заявление о выходе на работу. Это право основного работника. Работодатель здесь ничего сделать не может, не может отказать в выходе на работу. В силу ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

19.11.2018, 17:06

Добрый день. Полагаю, что у Вас есть шансы восстановиться в данной должности, если в суде будут доказаны факты, что фактически.

19.11.2018, 17:06

Вас уволили не законно, так как Вы беременна, а так же кроме того сфобриковали "выход на работу" женщины находящейсяв отпуске по уходу за ребенком, если обратитесь в суд, я полагаю Вас востановят и оплатят время вынужденного прогула.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Т.

19.11.2018, 17:07

Здравствуйте. Шансы в суде у вас есть, но вам нужно предоставлять доказательства, что имелась другая вакансия, которая подходит вам по состоянию здоровья, квалификации, либо нижестоящая должность. В любом случае - в суд обращайтесь, госпошлину не нужно платить, а суд истребует у работодателя все вакансии на период увольнения

ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

19.11.2018, 17:07

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

В силу ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

По смыслу приведенных норм срочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок только в том случае, если работодатель не выразил желание прекратить трудовые отношения с работником до истечения срока трудового договора, и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора.

На основании вышеизложенного, шансы в Вашем случае совсем небольшие.

19.11.2018, 17:08

Никто из юристов не обратил внимание на документ-Штатное расписание-там должность на которую меня оформили по договору-специалист 1 категории а должность декретницы-специалист оклады разные... И что считается выход на работу-если взят отпуск 3 дня и далее опять в отпуск?

19.11.2018, 17:15

Ирина, должности разные, соответственно ваш трудовой договор являлся некорректные, поскольку вас приняли на иную должность. Сходите на очную консультацию к юристу, ситуацию надо разбирать детально. Шансы в суде есть, подавайте иск ст.131-132 гпк РФ

Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2018, 17:17

Штатное расписание тут совершенно не причем, будет обращено внимание судом на

1.что вы работали временно, на время нахождения сотрудника в отпуске

2. имелась ли вакансия по штатному расписанию

Для более подробного ответа обратитесь к юристу.

19.11.2018, 17:18

Не Важно на какой должности работали, Вас уволить не могли, должны были предложить иные должности.

19.11.2018, 17:23