Требование доплаты за трудовой стаж - права работника при смене работодателя и отсутствии надбавок

Вопрос №14785358 из г. Нарьян-Мар
опубликован 03.11.2018, 20:49
Вправе ли работник требовать с работодателя доплату за трудовой стаж если: 1) работал на одного работодателя стал получать 10% надбавку после года работы 2) через год был уволен по собственному 3) был принят туда же только уже по договору (новый месяц новый договор) на 3 месяца. (стаж не прерывался). 4) затем работодатель поменялся. Вопрос: праве ли работник требовать с нового работодателя 10% надбавку к зарплате как было у прежнего работодателя. (новый работодатель устно заявляет что новую надбавку надо снова заново заработать т.е. отсчет пошел с 0) в договоре также указано: 3.2 заработная плата работнику выплачивается в соответствии с утвержденным положением об оплате труда, положением о премировании, и прочими локальными нормативными актами. 3.3 работнику выплачиваются иные доплаты, надбавки и материальная помощь, предусмотренные локальными нормативными актами предприятия при наличии соответствующих оснований. На данным момент работник работает на нового работодателя уже 2 й год пошел (не получая надбавку) на старого работал 1.5 (включая по договору 3 мес) надбавку получал 10%. повторю вопрос: вправе ли работник требовать 10% и компенсацию может быть за тот период что не получал если должен был. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С новым работодателем сотрудник заключает новый трудовой договор в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ, фактически, несмотря на то, что условия труда и выполняемые трудовые функции не поменялись, стаж, не общий, а у нового работодателя, действительно пошел с нуля /если речь не идет о переводе, а по процедуре уволен-принят/.

Действительность надбавки необходимо смотреть по положению об оплате труда и иным локальным нормативным актам, предусматривают ли они указанную Вами надбавку за стаж, ведь может случиться и так, поскольку новый работодатель и нормативную базу "принес" новую, такую надбавку просто не предусматривает. Если же она прописана, то необходимо смотреть, за какой стаж именно, и если предусматривает после года непрерывной работы, а сотрудник работает 2,5 без предусмотренной надбавки, то он вправе требовать перерасчета заработной платы и доплаты 10 % за каждый месяц срока работа, превышающий стаж 1 год с начала выполнения трудовых функций.

Следует учитывать, что, как правило, коммерческие организации, находящиеся в частной собственности, вообще не практикуют надбавку за стаж работы в организации, это редкость.

03.11.2018, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в новом трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ) не было условия про надбавку, то работодатель не обязан ее выплачивать. Ведь работника никто не заставлял подписывать трудовой договор на условиях, отличных от ранее заключенного. Подписанием такого договора были изменены условия трудовых отношений.

03.11.2018, 20:51

Добрый день!

Заработная плата работнику выплачивается в соответствии с утвержденным положением об оплате труда, положением о премировании, и прочими локальными нормативными актами.-согласно ст. 8 ТК РФ.

Изучайте эти документы.

03.11.2018, 20:52

Все что вы указали, само по себе не дает право на получение надбавки, о которой вы пишите и которую вы не получаете. Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с положением об оплате труда, что указано в 3.2 вашего договора, на который вы ссылаетесь. Это положение является локальным нормативным актом в соответствии со ст.8 ТК РФ в части оплаты труда. Поэтому вам, прежде всего, необходимо ознакомиться с этим положением.

03.11.2018, 20:56

Другие работники сохранили свои надбавки. И они выплачиваются. У одного нет. поэтому такая непонятная ситуация. Требует разьяснения.

03.11.2018, 21:13

Вы же не знаете условия трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), заключенного с другими работниками и что там конкретно сказано относительно надбавки. Вам нужно более внимательно ознакомиться с заключенным Вами трудовым договором и локальными нормативно-правовыми актами (ст.8 Трудового кодекса РФ), касающимися оплаты труда, чтобы сделать более определенный вывод. Скорее всего локальный нормативно-правовой акт и Ваш трудовой договор составлены так, что вопрос надбавки определяется трудовым договором.

03.11.2018, 21:13

Коллега, Ильдар Фанисович, прав. Возможно, остальные смогли договориться своевременно с новым работодателем, или просто не упустили вовремя об такой надбавке ему напомнить, возможно, соответствующее условие внесено в их трудовые договоры, ведь по правилам ведения кадрового делопроизводства, работник не может быть допущен к ознакомлению документов об условиях труда других работников, если они прописаны индивидуально. И потом, другим работникам эти надбавки выплачиваются как, сразу после трудоустройства, или все же через год? Тоже вопрос.

03.11.2018, 21:21

Работодатель поменялся несмотря на это другим работникам эти надбавки как выплачивались у старого работодателя так и выплачиваются у нового, даже еще увеличились. А одному нет (хотя все прошли одну и ту же процедуру с увольнением и работой по договору). человек чувствует себя обманутым. И не знает что ему делать. Его зп на 7 тыс из за этого меньше.

03.11.2018, 21:32

Похоже, что при заключении трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) именно с этим работником были условия, отличные от других работников. Можно конечно сетовать на то, что условия отличаются, но ведь работник сам видел, что подписывал. Можно конечно попробовать разрешить возникший спор путем подачи заявления в комиссию по разрешению трудовых споров. Вполне возможно, что вопрос решится. Насчет судебной перспективы дела - большой вопрос. Если по каким-то причинам работодатель допустил дискриминацию (ст.3 Трудового кодекса РФ), то возможно и в суде есть шанс, если этот факт доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

03.11.2018, 21:34

Наверное, если все работники изначально в равных условиях, необходимо просить трудовую инспекцию провести проверку.

Работодатель не может подвергать работников дискриминации, когда он принимает решение о распределении служебных обязанностей, о предложении возможностей продвижения по службе или об окончании трудовых отношений.

В проблемных ситуациях вы можете попросить совета у уполномоченного по вопросам охраны труда или у своего доверенного лица.

03.11.2018, 21:36