Руководитель планирует понизить меня в должности из-за моего предстоящего декрета - подозрение в обмане и невыгодных целях
Перевод работника на другую работу возможен только с согласия работника. Объясните руководителю, что беременность не является заболеванием и бояться больничных ему не нужно. На любой должности работник имеет право "ходить на больничные", т.е. за любым работником сохраняется рабочее место на период нетрудоспособности).
Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. ПеремещениеПеревод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.