Вопрос о возможности проведения независимой экспертизы в иске о признании договора поручительства недействительным без ожидания назначения судом и принятии ее результатов.
Подано ходатайство о назначении посеркоаедческой экспертизы по иску о признании договора поручительства недействительным, определение пока не вынесено, заседание отложено. Могу ли я не дожидаясь назначения судом экспертизы провести ее у независимых экспертов и предоставить ее результаты суду? Будет ли суд обязан принять ее или все равно назначит в государственном экспертном учреждении?
Согласно ч. 3 ст. 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в ст. 67 ГПК РФ, т.е. на наравне с другими доказательствами. На практике суды учитывают именно судебную экспертизу. Поэтому Ваши действия по организации самостоятельной экспертизы тем более без привлечения другой стороны спора окажутся фактически бесполезными.
Владимир, не стоит это делать.
Дело в том, что судья, рассматривая ходатайство о назначении экспертизы и вынося соответствующее определение, руководствуется не только пожеланиями истца о месте ее проведения, но и ответчика.
Более того, истец и ответчик готовят перечень вопросов для эксперта.
Это все ляжет в основу определения.
Так что на судебное заседание готовьтесь основательно, поскольку от качества экспертизы порой исход дела зависит.