Как защитить права на свои творческие произведения - регистрация перед публикацией

Приветствую! Я сняла фильм / написала романа, как защитить свои права, где-то нужно регистрировать мое творчество до публикации? Спасибо!

Лучший ответ

Можете зарегистрировать в РАО (Российское авторское общество). Воспользовавшись поиском.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласно п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 ГК РФ).

Можете оставить 1 эксземпляр себе с росписью и указанием автора если собираеетесь в тираж передавать точно также как и филмы с вашей подписью и титрами.

Выражаю признательность за помощь.