Москва, 15.11.2018, 00:29

Отказали внести изменения в договор социального найма - что делать в ситуации, когда не являешься получателем гос. услуги?

Вопрос №14837176 из г. Москва
опубликован 15.11.2018, 00:29
Отказали внести изменения в договор социального найма, договор был оформлен в 2008 году, но не Я,ни мой отец не прописались за десять лет, отец умер год назад, но в документах Я главный квартира-сьемщик. В письме ДГИ города Москвы указало, что Я не являюсь получателем гос. услуги в соответствии с настоящим Административным регламентом! Что делать Я в растерянности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо собрать все документы, а затем нужно написать заявление в местном жилищном комитете, в котором указать основание для внесения изменений в имеющийся у вас договор социального найма жилого помещения. Согласие жильцов жилого помещения должно быть оформлено письменно. Отказ обжаловать возможно в суд в порядке статьи 218-219 КАС РФ.

15.11.2018, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжалуйте этот отказ, изложенный в письме ДГИ в суд на основании ст.217--218 КАС РФ. ст 60 ЖК РФ.

15.11.2018, 00:31

Вы относитесь к членам семьи нанимателя, а согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Однако факт проживания с нанимателем нужно будет доказать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

15.11.2018, 00:33

Изменение договора социального найма регулируется ст.82 ЖК РФ:

" Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений."

Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Поэтому, Вы вправе требовать заключения договора найма с Вами. Если наймодатель отказывается, обращайтесь в суд.

15.11.2018, 00:35

Здравствуйте, вы пишите, что не были зарегистрированы в квартире, именно поэтому вам и отказали в изменении договора социального найма. Сейчас вам придется обращаться в суд с иском о признании за вами право на данную жилую площадь и заключение договора социального найма. Для более полного ответа обратитесь к юристу, т.к. в вопросе недостаточно информации

ст. 60 ЖК РФ.

15.11.2018, 00:38

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, внесение изменений в договор социального найма жилья определено статьей 82 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Во-вторых, такого понятия, как "ответственный квартиросъемщик", не существует в Российском Законодательстве и в ЖК РФ, а есть согласно статьей 60, 61, 67, 68 ЖК РФ наниматель жилого помещения и члены семьи нанимателя согласно статьи 69 ЖК РФ.

В-третьих, если Вы со своим отцом не имели регистрации по месту жительства в этом социальном жилом помещении с 2008 года, то в данном случае Вам правильно ответили в письме ДГИ г.Москвы.

Вам сначала нужно зарегистрироваться в этом жилом помещении по месту жительства, а потом уже требовать на основании статьи 82 ЖК РФ от НАЙМОДАТЕЛЯ изменение договора социального найма жилого помещения.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, в т.ч. с административным иском, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен Истцом в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. расходы Ответчика по оплате за услуги его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, статьи 112 КАС РФ, а это как минимум от 15 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать ведь не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а непосредственно с Истца.

Удачи Вам.

15.11.2018, 00:46

Вам сначала нужно зарегестрироваться: так уже три или 4 месяца ходим и все глухо. Говорят не пропишут и все.

15.11.2018, 00:51

По большому счету Вы права на квартиру утратили. Так как на протяжении 10 лет после заключения договора соцнайма в нее так и не вселились. Иное придется доказывать в суде.

15.11.2018, 06:50

Здравствуйте, Юлия!

Все правильно, Вас не пропишут в эту квартиру, так как у нас в России «прописку» и «выписку» для граждан в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Всего Вам доброго.

15.11.2018, 13:30