Восстановление пропущенного срока в 10 дней - как доказать уважительную причину и обжаловать решение суда
Восстановление пропущенного срока в 10 дней тут мне написали Вам необходимо доказать суду уважительную причину, по которой вы не сходили на почту и не получили судебный приказ, к примеру: уход за больным родственником в другом городе, рабочая командировка в другой город, другая причина. Решения мирового судьи вы вправе обжаловать в районном суде. А где написано - что я обязана получать заказные письма?
Лучший ответ
Вы не обязаны получать заказные письма, но суд откажет вам в восстановлении срока, если не сочтет причину неполучения уважительной. Согласно ст. 165.1 ГК заявления, уведомления или иные юридически значимые сообщения влекут для лица последствия с момента доставки. Сообщение считается доставленным если оно направлено и поступило но по обстоятельствам зависящим от данного лица не было вручено.