Проблемы с переоформлением квартиры и возвратом задатка - что делать?
Как Вы приобрели квартиру? Договор купли-продажи был? Или просто отдали задаток и заехали в квартиру?
В целом согласно действующему законодательству РК, данная сделка (купля-продажа квартиры) считается совершенной с момента государственной регистрации, пока сделка не совершенна.
Также продавец должен передать товар свободным от прав третьих лиц, за исключением если покупатель согласился принять товар (квартира) с наличием обременений.
В настоящем случае, в соответствии со ст.338 Гражданского кодекса РК, в случае неисполнения обязательства (передать товар свободный от прав третьих лиц), продавец обязан вернуть сумму задатка в двойном размере и возместить сумму убытков причиненных данными действиями (т.е. можете требовать оплаты за произведенный ремонт при наличии документальных доказательств).
Но отмечаю, что нужно смотреть соглашение о задатке, что там указанно, также смотреть договор купли-продажи (при его наличии).