Возможность подачи ходатайства и объяснений в суде для оспаривания административного правонарушения и признания его малозначительным
Да, можете. Будет ходатайство о приобщении доказательств к материалам дела об административном правонарушении. Возражение на протокол в суде уже не приносят, когда уже рассматривается правонарушение по существу. Можно сделать как до суда, как и во время. Можно использовать доводы уже и в апелляции. В объяснении и своей позиции можете ссылаться на любые нормы, хоть на международные. По малозначительности надо составлять исходя уже из фактических обстоятельств, как сами считаете, я же не могу знать что там за ситуация, а все - индивидуально.
Вы сами ни чего не сможете написать писать надо со знанием законам вам нужна помощь специалиста что бы переквалифицировать вмененную вам статью.