Новосибирск, 22.11.2018, 12:55

Как решить проблему продажи общедолевого имущества с преимущественным правом покупки?

Вопрос №14874904 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2018, 12:55
Есть общедолевое имущество, при продаже которого вторая сторона уклоняется от получения уведомлений от нотариуса о преимущественном праве покупки. Без этого получения нотариус отказывается удостоверять сделку. Какой выход в данной ситуации? Какие должны быть действия собственника который намерен продать эту долю? Имущество: дом на двух хозяев, с разными входами, забором между земельными участками. Земельные участки разделены и не в совместной собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В данном случае вам достаточно направить заказное письмо с предложением по месту жительства и если человек не получает письмо неважно по каким причинам, считается, что вы его уведомили.

Из вашего вопроса непонятно, каким образом он уклоняется от получения уведомления, но как бы он не уклонялся, закон на вашей стороне. Поэтому если выполняете условия уведомления, а нотариус продолжает отказывать, то в этом случае нужно обжаловать уже действия нотариуса в судебном порядке. Не всю же жизнь бегать за этим недобросовестным собственником.

22.11.2018, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если направили ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения предложение о покупке (ст.250 ГК РФ), ждите возврата письма и с ним обращайтесь к нотариусу. Если даже после соблюдения Вами преимущественного права покупки нотариус отказывает, подавайте жалобу в нотариальную палату и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Как вариант, найти другого нотариуса.

22.11.2018, 12:57

Прокуратура не имеет отношения к вопросу.

22.11.2018, 12:58

Направьте это предложение заказным письмом. Продублируйте телеграммой. Это будет основанием полагать что второй собственник уведомлен надлежащим образом. Сохрание у себя все квитанции о направлении указанных выше уведомлений. Ст.250 ГК РФ.

22.11.2018, 12:58

Елена, Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о направлении заявления о продажи долю сособственнику в порядке ст. 250 ГК РФ. Нотариус направит заявление в случае возврата письмо, нотариус выдаст Вам документ о соблюдении порядка преимущественной покупки. После чего Вы имеете право продать третьему лицу.

22.11.2018, 12:59

Покажите нотариусу вот эту статью, он должен направить, а если укланяется сторона, то применяется данная статья.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

22.11.2018, 13:02

Все письма отправлял сам нотариус, мы ему это все оплачивали. Полагаю имеет в виду нотариус ситуацию п 3,5 ФНП от 31.03.16 №1033/03-16-3: Если корреспонденция вернулась нотариусу в связи с отсутствием адресата по указанному адресу то извещение считается недоставленным. Извещения отправлены по адресу прописки и как минимум у одного это точно местожительства (сособственника два брат и сестра).

22.11.2018, 13:09
Это лучший ответ

Тем более, все меры по выполнению порядка преимущественного права покупки выполнены (ст.250, 165.1 ГК РФ). Подавайте жалобу на нотариус в нотариальную палату. Можно поискать другого нотариуса.

22.11.2018, 13:09

Это значит, что требования были соблюдены. В силу ст. 250 ГК РФ, а также на основании ст. 165.1. ГК РФ,

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

22.11.2018, 13:10

Оспаривайте в суде отказ нотариуса в оформлении сделки. Письмо ФНП не является нормативным актом, а лишь носит разъяснительный характер о применении НПА. Если письмо ФНП противоречит ГК РФ, то оно не подлежит применению. Нотариус должен руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ, а именно статьей 165.1 ГК РФ.

22.11.2018, 13:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если нотариус категорически против, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде, так все сделки можно заморозить, уклоняясь от получения уведомления, ссылайтесь на ст.165.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения.

22.11.2018, 13:20

По развитию ситуации с продажей общедолевой собственности. Сособественник получил таки письмо, это видно на сайте почты России. НО почта Росии потеряла таки уведомление о вручении. На самой почте сказали, что для нотариуса будет достаточно распечатки с сайта Почты РФ, где видна дата когда оно было вручено. Что с этой даты по этому документу можно считать месячный срок для преимущественной покупки. ВОПРОСЫ: 1) как правильнее поступить в этой ситуации с почтой? Должны ли они предоставлять какие то дубликаты или подтверждения вручения? 2) действительно ли выход предлагают в почтовом отделении по распечатке с сайта?

29.11.2018, 15:11

Доброго времени суток. Действительно, просто распечатайте Tracking сайта Почты России по данному уведомлению (по его номеру). Этого будет более чем достаточно. Если уведомление потеряли почтальоны, то его уже не восстановить.

Федеральный закон "О связи"

Федеральный закон "О почтовой связи"

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

29.11.2018, 14:59

Нужно было направлять заказным письмом с уведомлением. Тогда Вам бы пришло уведомление с датой передачи письма.

В данном случае распечатайте документ и представьте нотариусу. Нотариус убедиться в получении письма и удостоверит данный факт в соответствии с Основами законодательства о нотариате.

29.11.2018, 15:09

Правильнее поступить с почтой так, как Вам они говорят! Сделайте распечатку и сохраните! Это нужно для Вас, для подстраховки! А то вдруг второй собственник вздумает предъявить иск о признании сделки купли-продажи недействительной в соответствии со ст. 168 ГК РФ именно по тем основаниям, что он не был уведомлен о продаже, как того требует ГК РФ! А Вы в суде и предъявите эту распечатку в качестве доказательства того, что он врет!

29.11.2018, 15:09

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае 1) требуйте дубликаты о подтверждения вручения если направляли заказным письмом с уведомлением, если просто заказное то достаточно того что письмо не возвратилось и у вас есть квитанция об отправке 2) нет выход в почтовом отделении по распечатке с сайта нет предлагают

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи".

29.11.2018, 15:18