Работодатель накладывает дисциплинарное взыскание второй год подряд - как получить премию и снять его?
Второй год подряд работодатель на госслужбе накладывает дисциплинарное взыскание, то есть подходит срок предыдущего как накладывают новое (просто хотят чтоб ушла с работы) соответственно премии не получаю. Имею литровок на премию и как снять дисциплинарное взыскание?
Добрый вечер. По снятию дисциплинарного взыскания есть 2 пути решения вопроса:
- ст. 193 ТК - Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
- ст. 194 ТК - Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.