Чита, 26.11.2018, 14:42

Сроки подачи иска в суд после увольнения работника - что нужно знать в случае присвоения денежных средств

Вопрос №14892852 из г. Чита
опубликован 26.11.2018, 14:42
Есть ли срок таковой давности по подачи иска в суд после увольнения работника? Дело в том что я уволились 24 апреля 2018 и сейчас бывший работодатель собирается подать в суд для возмещения денежных средств якобы мной присвоенных. Бывший работодатель объясняя тем что была проведена ревизия и было выявлено не достача денежных средств просят меня вернуть. Как быть когда я уходила не кому было дела передать просто сделали акт передачи документов и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение работодателя о взыскании ущерба с работника может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).

Следовательно, для взыскания ущерба работодатель может обратиться с исковым заявлением к работнику в суд. В данном случае применяется сокращенный срок исковой давности - один год (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

26.11.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, один год.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

26.11.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бывший работодатель хочет взыскать с меня деньги не объесняя за что и за какой период просто сказал сумму которую я якобы должна как быть?

26.11.2018, 14:54

Здравствуйте! А договор о полной материальной ответственности с Вами был заключен?

26.11.2018, 14:56

Никак. Будет иск - пишите возражение.

Если будет судебный приказ на эту сумму - пишите заявление на отмену судебного приказа.

26.11.2018, 14:56