Мурманск, 27.11.2018, 21:11

Что делать, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а обособленное подразделение ликвидируется?

Вопрос №14900451 из г. Мурманск
опубликован 27.11.2018, 21:11
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, пришёл приказ о ликвидации обособленного подразделения (уведомления об увольнении раздают п. 1 ч. 1 ст. 81 тк.). Но сама организация не ликвидируется и в городе остаются службы данной организации. Мои действия? Мне должны предложить место в службе в этом же городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно ст. 81 п. 14) В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

28.11.2018, 04:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Увольнение по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ выгодно работодателю, поскольку у головной организации, расположенной в другой местности (в Вашем случае ул. Спартаковская, д. 2 Б, г. Москва), не возникает обязанности трудоустраивать сокращённых работников филиала.

У ФГБУ "ЦЖКУ" МИНОБОРОНЫ РОССИИ кроме филиала, расположенного по адресу: пр-д. Михаила Ивченко, д. 8, этаж 4-6, г. Мурманск иных филиалов в г. Мурманске не имеется.

27.11.2018, 21:41

Филиал не ликвидируется, он как и был, так и остаётся и остаются Жилищно-коммунальная служба 1 и 2,которые по штату расширяются, вводятся новые должности, с которых увольняют нас. И работодатель не может трудоустроить в Жилищно-эксплуатационные службы нас?

27.11.2018, 21:49

Судя по Уведомлению, Жилищно коммунальный отдел № 1 ликвидируется. Поэтому Ваш вопрос непонятен.. Что остается, а что ликвидируется? Если есть сомнения, что на самом деле ваше структурное подразделение не ликвидируется. - обратитесь в прокуратуру,-пусть проведут проверку.

28.11.2018, 04:31

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034