Новосибирск, 30.11.2018, 05:33

Как избежать подводных камней при приобретении квартиры по переуступке от частного лица?

Вопрос №14912795 из г. Новосибирск
опубликован 30.11.2018, 05:33
Собираемся приобрести квартиры в строящемся доме по переуступке от частного лица. Продавец внес корректировки в договор переуступки. Хотелось бы понимать все "подводные камни", ждущие нас если мы его подпишем. Пока нас не устраивает срок окончательной оплаты в 5 дней, т.к. платить мы планируем с продажи своей квартиры в которую вложен мат капитал и поэтому выделены доли детям. + у покупателя нашей квартиры ипотека. Поэтому 5 дней видится не реальным сроком. Так же 1% штрафа, как то многовато. Какой штраф подразумевается по законодательству. Договор прикрепил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так договаривайтесь с продавцом по срокам, если Вас не устраивает, это же договор, условия которого определяются соглашением сторон ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Продавец тоже заинтересован в продаже, поэтому всегда можно прийти к согласию.

30.11.2018, 05:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нижеуказанный федеральный закон статья 11 предусматривает возможность заключения подобного договора Вообще то согласно статье 420 ГК РФ договор есть соглашение сторон, поэтому если вас не устраивает срок оплаты пять дней, то предлагайте свой реальный срок и убеждайте другую сторону договора, что срок должен быть именно таким Размер штрафа законом не установлен Поэтому если вы не согласны с 1% то также предлагайте свой вариант размера штрафа или требуйте исключения этого пункта

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

30.11.2018, 05:45

Кроме данного пункта, вы как юрист, на что бы обратили внимание? Есть ли еще какие завуалированные пункты в данном соглашении, на которые стоит обратить особое внимание?

30.11.2018, 06:00

Это единственный пункт, согласно которому Вас могут обязать платить неустойку, если Вы понимаете, что не уложитесь в срок, то меняйте его, в остальном договор вполне приемлемый, если Вас, конечно не смущает оплата 3% от цены договора за оформление документов п.21.

30.11.2018, 06:09

Данный пункт не смущает, т.к. это оплачивает "участник", а по договору-это продавец.

30.11.2018, 06:14

Понятно, в остальном нормальный договор.

30.11.2018, 06:16