Екатеринбург, 15.12.2011, 15:00

Сын и мать проиграли процесс родственникам об определении порядка пользования квартирой, но считают, что их права были нарушены

Вопрос №1492451 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2011, 15:00
Сегодня проиграла процесс, на меня и сына мои брат и сестра подали иск об определении порядка пользования квартирой. Все собственники, квартира 63,8, из низ жилой 41,2. Мне с сыном принадлежит 2/3 доли-т.е 44,6 от общей и 28.88 от жилой. Братк и сестре принадлежит 19,1 от общей и 12,36 от жилой. Так как при жизни родителей они занимали комнату 13,7 и на неё они и заявились, а нам достались комнаты 13,1 и 14,4. Я с этим не согласна, т.к нас не спрашивали что и где мы хотим... жить, так сложилось годами. Родители умерли и теперь, как я считаю нарушены мои права. Сначала они выдвинули иск состоящий из четырех пунктов, общую в общее пользование, им комнату 13,7, мне 13,1, сыну 14,4, затем сегодня написали заявление об изменении своих требований, о выделении им 13,7 (хотя сами суду сообщили что проживают со своими семьями в другом месте, но хотят просто периодически пользоваться, что зона препятствий с нами места общего пользования, а конкретно имущество, которое им не принадлежит) и в общее пользование на равных правах. В таком контексте суд удовлетворил требование наших родственников. Не знаю как оспорить данное решение, т.к в таком контексте ущемлены мои права, на суде жалею, что не сообщила что в которой комнате проживаю 31 год меня не устраивает, то что хотела бы проживать в комнате 13,7, а не 13,1...Как мне быть, до вынесения определения 5 дней, а там 19 дней на оспаривание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, Вы можете обжаловать решение. Но полагаю, что его оставят в силе, как законное и справедливое! Так как. по такой категории дел судом учитывается сложившийся порядок пользования. Кроме того, им досталась одна комната на двоих, а Вас с сыном по отдельной комнате. Насчёт предвзятости судьи - это Ваши домыслы, из-за проигрыша и незнания закона)

С Уважением,

17.12.2011, 11:39
Оценка автора вопроса:
Владимир Владимирович , в чём то вы правы ,но четвёртым собственником стал брат всего 1/20 с сентября месяца , в процессе я поясняла суду о том , что нас не спрашивали устраивает ли нас где мы живём , так складывались обстоятельства и брат сам первый самовольно врезал замок на комнату . причинив нам препятствие в пользовании комнаты , а я там на подоконниках выращивала рассаду , это единственная квадратная комната , большая с тремя окнами , остальные комнаты вагончиком (пентагон).Да эммоции бьют ключом , но как собственники 2/3 доли , мы ведь имеем права как по конституции ,и тд.

Если вы не согласны с решением мирового судьи, то вправе подать апелляционную жалобу на данный судебный акт. Если вы сами участвовали в судебном заседании, то срок для подачи апелляционной жалобы определен законом в 10 дней. Если вы решите обжаловать решение, то сейчас подайте в суд предварительную апелляционную жалобу, чтобы срок вам дали побольше (позвоните, мне, я вам продиктую как написать её, тел. 200-87-02) и сфотографируйте материалы дела на цифровой фотоаппарат (от обложки до обложки).

Вы можете обратиться к юристу за очной консультацией и показать ему материалы дела и решение суда, он вам подскажет на какие доводы ссылаться в жалобе (стоит около 500 рублей).

С уважением, Дейнеко Н.Г.

16.12.2011, 08:50

Уважаемая Любовь, г.Екатеринбург !

Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном(апелляционном) порядке ГПК РФ

Согласно ч.1. ст.362 ГПК РФ

«Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

-неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

-недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

-несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

-нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права».

Согласно ч.2. ст. 364 ГПК РФ

«Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы, представления в случае, если:

-дело рассмотрено судом в незаконном составе;

-дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых о времени и месте судебного заседания;

-при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведётся судебное производство;

-суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле;

-решение суда не подписано судьёй или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьёй или не теми судьями, которые указаны в решении суда;

-решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

-в деле отсутствует протокол судебного заседания;

-при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей».

Если данное гражданское дело было рассмотрено у Мирового судьи, то решение суда первой инстанции необходимо обжаловать подачей в Федеральный районный суд Апелляционной жалобы на основании ст.ст.330; 362-364 ГПК РФ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2011г

10:04 моск. вр.

17.12.2011, 10:04

Уважаемая Любовь, г.Екатеринбург !

Поздравляю вас с успехом, УДАЧИ ВАМ !!!

Владимир Николаевич

г.Уфа 29.02.2012г

04:15 моск.

29.02.2012, 04:15

К написанному письму , по самому процессу , хотелось бы дополнить , что ещё с предварительного слушания судья была предвзята , заранее была предрасположена к из представителю , позволив себе высказать мнение об необходимости определения порядка пользования.В ходе судебного процесса судья принимала все доводы истцов, все их необоснованные и недоказуемые факты(лукавство)к нам как к ответчикам , даже если они не относились к данному делу , об определении порядка пользования комнатой, например истцы главным аргументом указали на имущественный конфликт в местах общего пользования , ни о каком препятствии не было речи .Наши же доводы судья не уточнила и не учла об наших показаниях и не проверила об отсутствии общения и присутствия истцов в течении 5 месяцев ( мы их не видели с мая месяца , они не проживали с нами по своей воле), так же не сочла нужным в полной мере опросить нас и выяснить ,как мы видим определении права пользования и как бы мы хотели проживать в спорной квартире(суду мы поясняли о том что сложившееся проживание не зависело от нашего мнения , оно было при жизни родителей , и нас никто не спрашивал о нашем мнении) Какие именно комнаты мы хотим закрепить за собой, судья не учла что мы с сыном являемся собственниками 2/3 доли в праве собственности , а истцы 1/3, и наше мнение так же должно влиять , ведь нам здесь проживать , а истцы дали показания , что не проживают здесь , и лишь изредка появляются.Кроме того судья не учла нуждаемость всех участников в данной жилплощади , истцы по своей воле проживают на жилплощади своих семей ( а у истцы с законным мужем в его собственности при чем, приобретенном в браке 3-х комнатная квартира , об комнатах судья так же не уточнилась , а они в мае приобрели жилплощадь )На последнем заседании , до вынесения своего решения судья приняла устное ходатайство истцов об изменении требования иска и подсказала истцам как нужно оформить заявление в надлежащей форме, об изменении требований. Мы не ожидали таких изменений и не среагировали на них , т.к истцы преподнесли гранатный юридический ход , при котором суд и определил порядок пользования.

17.12.2011, 09:49

Всем спасибо , сегодня победили в апелляции , вы просто профессионалы .Очень вам благодарны за вашу бескорыстную помощь !!!!!

28.02.2012, 19:57