Горячий Ключ, 03.12.2018, 14:13

Нужно переоформить квартиру с одного родственника на другого. Не продать! Как это сделать с наименьшими затратами?

Вопрос №14926997 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2018, 14:13
Нужно переоформить квартиру с одного родственника на другого. Не продать! Как это сделать с наименьшими затратами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Если "переоформить" нужно при жизни собственника квартиры, то ваш вариант - заключение договора дарения. Если у квартиры один собственник, то договор дарения заключается в простой письменной форме, нотариального удостоверения договора не требуется (ст. 574 ГК РФ). После заключения договора дарения необходимо зарегистрировать переход права собственности на квартиру (госпошлина в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ - 2000 руб.). Если у квартиры несколько собственников, то договор дарения обязательно должен быть нотариально удостоверен (ч. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), в этом случае вам придётся понести расходы на нотариуса (в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, плюс плата за оказание нотариусом услуг правового и технического характера 3600 руб. для Краснодарского края).

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), тогда одаряемый не должен будет платить налог на доходы физических лиц от стоимости подаренной квартиры (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). В противном случае - должен будет.

03.12.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Если родственники близкие оформить договор дарения, например.

03.12.2018, 15:49

Племянник дарит квартиру тёте. Он является единственным собственником. Одаряемый не должен будет платить налог на доходы физических лиц от стоимости подаренной квартиры?

03.12.2018, 19:09

Должен, т.к. племянник и тётя не относятся к перечисленным в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ членам семьи/близким родственникам.

03.12.2018, 19:41