Отказ от выплаты выходного пособия при увольнении в декрете - нарушение законодательства?
Работала в сельской школе. Ушла в декрет. Пока была в отпуске (на больничном) по беременности и родам (ребенку было чуть меньше 3 недель) меня уволили в связи с закрытием образовательного учреждения. За больничный лист (за положенные 140 дней больничного) получила декретные. При увольнении мне нехотя заплатили компенсацию за неотгуленный отпуск, но отказали заплатить выходное пособие. Сказали, что я декретные получила и выходное пособие мне не положено. Так ли это? И, если они не правы, то на какие статьи ТК мне опираться. Есть ли такие статьи, в которых говорится именно о декретницах?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте отказ в выплате выходного пособия, вот вам основание для его обжалования. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ (часть четвертая ст. 261, часть шестая ст. 81 ТК РФ), как и остальные работники. В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а следовательно, все гарантии и компенсации также сохраняются за работником в полном объеме.
ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.