Отказали в выходном пособии при увольнении из-за закрытия образовательного учреждения во время декретного отпуска - нарушение трудового законодательства?

Вопрос №14987757 из г. Саранск
опубликован 15.12.2018, 10:02
Работала в сельской школе. Ушла в декрет. Пока была в отпуске по беременности и родам (ребенку было чуть меньше 3 недель) меня уволили в связи с закрытием образовательного учреждения. За больничный лист получила декретные. При увольнении мне не заплатили выходное пособие. Сказали, что я декретные получила и выходное пособие мне не положено. Так ли это? И, если они не правы, то на какие статьи ТК мне опираться. Есть ли такие статьи, в которых говорится именно о декретницах?
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях она получила пособие по беременности и родам. Это совершенно разные выплаты, из разных источников, по разным поводам.

15.12.2018, 10:17

Тогда вам придется декретные вернуть за месяц, следующий за увольнением.

15.12.2018, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Увы, они правы.

В декретном отпуске выходное пособие не положено, если все декретные Вы получили сполна.

15.12.2018, 10:04

При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях она получила пособие по беременности и родам. Это совершенно разные выплаты, из разных источников, по разным поводам.

15.12.2018, 10:17

Тогда вам придется декретные вернуть за месяц, следующий за увольнением.

15.12.2018, 10:18