Проблемы с продажей половины наследуемой квартиры из-за желания второго собственника купить за низкую цену

Не получается продать 1/2 долю, полученной в наследство 3-х комнатной квартиры из-за желания второго собственника приобрести эту долю за бесценок как первому покупателю.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей г. Ростов-на-Дону!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

При этом, рекомендую вам указывать в своём Предложении:

- НЕ завышенную;

- а реальную продажную цену доли в квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2018 г.

Наверное я некорректно задал вопрос. Ну хочет второй собственник заполучить мою долю задаром, а так как я на это не согласен, то он ждёт когда я сдамся и начну продавать свою долю, а стоимость доли значительнее меньше стоимости половины квартиры. А он первый покупатель. И ничто на это желание не влияет. даже в суде при разделе прав пользования на моё предложение 1) продать и разделить деньги, 2) купить мою долю по рыночной цене половины квартиры, 3)продать мне свою долю он ничего не ответил.

Сергей, а при чем здесь желание второго собственника приобрести долю за бесценок. Вы должны были определиться с ценой, после этого направить письменное предложение о выкупе вашей доли вторым собственником в течении одного месяца. Если второй собственник не выкупает вашу долю в течении одного месяца, то вы вправе продать свою долю третьим лицам, но не за меньшую стоимость которую вы предложили второму собственнику.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ответ фактически правилен, но я хотел услышать не то: как принудить второго собственника купить мою долю по рыночной цене половины квартиры или ещё лучше продать квартиру и деньги поделить пополам?