Вопрос о применении Трудового кодекса РФ и СанПиНов в работе организации и необходимости медосмотра при работе за ПК
Должна ли организация руководствоваться в своей работе Трудовым кодексом РФ или нужно изучать все СанПины? В частности, необходимо ли направлять работников на медосмотр при работе за ПК больше 50% рабочего времени и чем это регламентируется.
Уважаемая Светлана, работники обязаны ежегодно проходить профосмотры в зависимости от результатов проведенной специальной оценки условий труда.
Условия труда допустимые по результатам СОУТ, но работник ссылается именно на СанПин.
Если работник ссылается именно на СанПин, то надо проверить для какой категории организаций он применяется. СанПиН выше Заключения СОУТ так как принимается на федеральном уровне, а Заключение выдает СРО.