Незаконное обвинение в задолженности и подделка документов - как защититься в подобной ситуации
Вопрос:
1. Электросчётчик насчитал десятки тысяч кВт в небольшом дачном домике, где на протяжении 15 лет в год употреблялось не более 300 кВт, местные электроэнергетики Требуют оплату за это непотребленное кол-во и шантажируют отключением эл-ва без разбирательства.
2. Человек поехал регистрировать новый счетчик, подписал акт о его установке, а через 2 мес электроэнергетики и выдали на руки человеку копию уже "обновленного" документа, где было дописано (на подлиннике видны другие чернила) показания старого счетчика, т.е навешали на человека задолженность, которую он не признаёт.
В какие правовые органы нужно обращаться для решения подобной ситуации. Ведь по сути, если я правильно понимаю, это ст. 159 УК о мошенничестве и ст. 327 УК о подделке документов.
Вы не совсем правильно понимаете. Между вами и ресурсоснабжающей организацией имеются гражданско-правовые отношения по поставке электроэнергии. Вы полагаете, что в ходе исполнения договора нарушены ваши права. Целесообразнее здесь защищать свои права посредством подачи иска в суд. Пока вы будете разбираться с уголовными составами (которых здесь пока не усматривается) с вас взыщут имеющуюся задолженность в судебном порядке.
Т.е. Вы считаете, что правка документов после подписания в одностороннем порядке, это всего лишь нарушение прав? Я могу подать заявление в прокуратуру по поводу подделки документов?