Обманным путем принуждение к продаже квартиры - правоохранительные органы и возможность расторжения сделки
Ситуация следующая: мою мать 1940 г.р. Ввели в заблуждение и обманным путем принудили продать свою квартиру в 2016 году, через договор купли продажи. Сделку она совершила с моим племянником, своим внуком. Тот в свою очередь взял ипотеку на якобы покупку квартиры бабушки с банка, а деньги присвоил себе. Мать потверждает, что квартиру не продавала и никаких денег не видала, она и так завещала бы квартиру ему, зачем ей ему продавать! Я как сын, этого не знал. Все выяснилось после смерти отца. Отец дал разрешение на продажу квартиры, собственность была только моей матери. Могу ли я, как заинтересованное лицо, претендующий на 1/2 долю наследства моих родителей, подать в суд на расторжении данной сделки, т.к. мои права не были учтены и ущемлены при продажи квартиры моих родителей. (в данной квартире ни кто прописан не был, она была собственностью моей матери). В дальнейшем разбирательстве выяснилось, что в данной махинации участвовали еще и мой брат и еще один (другой) племянник. Вопрос: мою ли я обратиться в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по статье 159. п 2. УК РФ. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. Обман состоял в том, что выжали у стариков все и в добавок еще получили налоговый вычет за покупку квартиры! Спасибо.
Лучший ответ
Скорее всего следак вам откажет в возбуждение уголовного дела. А вот если признать сделку недействительной то тогда будет и состав приступления и сможете подать на возбуждение уголовного дела.
Со мной можно связаться по номеру 8-977-329-27-42, а также по этому номеру можете мне написать в WhatsApp или Viber.