Астрахань, 12.12.2018, 21:52

Военнослужащие работают без выходных - нарушение закона или норма?

Вопрос №14975704 из г. Астрахань
опубликован 12.12.2018, 21:52
График день ночь день ночь без выходных у военнослужащих. Это нарушение закона? Переработка ведется как положено но ее дают только к отпуску.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, без предоставления дней отдыха это однозначно нарушение. Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру согласно статьи 10 фз о прокуратуре, они проведут проверку относительно соблюдения режима служебного времени согласно статьи 11 фз о статусе военнослужащих.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.12.2018, 21:54

Здравствуйте, Денис!

Безусловно это нарушение. Несмотря на то что это не работники, у них все равно есть свои нормы. Поэтому такого бесконечно не может продолжаться в условиях нормальной службы.

Ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

12.12.2018, 22:00

1 глава дисциплинарного устава ВС РФ гласит: Военнослужащий должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы, поэтому жаловаться в военную прокуратуру, как вам тут советуют, вовсе не вариант поэтому накапливайте лучше себе переработку и не будет проблем с командованием.

12.12.2018, 22:34

Считается ли выходным днем день перед заступлением в ночь и после ночи. Так называемый отсыпной?

12.12.2018, 22:28

Выходным не считается. Это время на подготовку.

Устав внутренней службы ВС РФ (1993)/Редакция 18.12.2006/Часть 2/Глава 6

279. В ночь, предшествующую наряду, лица, назначенные в суточный наряд, должны быть освобождены от всех занятий и работ. Пожарный наряд, назначенный от нештатной пожарной команды, от занятий и работ, проводимых в расположении полка, не освобождается.

280. В день заступления в наряд в часы, указанные в распорядке дня, личному составу должно быть предоставлено не менее 3 часов, а при заступлении в караул через сутки — не менее 4 часов для подготовки к несению службы, в том числе для проведения практического занятия, и не менее 1 часа для отдыха (сна).

12.12.2018, 22:30

В соответствии с Уставом, утверждённым

Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"

Глава 5, Общие положения, п.222

«Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий...

Распорядок дня и регламент служебного времени находятся в документации суточного наряда, а также в штабе воинской части и в канцеляриях подразделений.»

Вам необходимо обратиться за разъяснением регламента служебного времени и времени отдыха в канцелярию, Возможно, там чётко указаны понятия предоставления выходного и отсыпного дня.

12.12.2018, 23:11

Это не наряд. А дежурства в будние дни полная смена а в ночь и в выходные состав сокращенной дежурной смены.

12.12.2018, 22:47