Суд не признает ничтожность притворной сделки после кражи денег при использовании доверенности

Вопрос №14989220 из г. Смоленск
опубликован 15.12.2018, 17:35
Скажите можно ли считать притворной фальшивой сделкой с целью прикрыть по сути кражу. Суд не признает ничтожность притворной сделки, когда после смерти доверителя по доверенности без указания размера выплаты в качественном или количественном размере "совершать любые операции по счетам/вкладам" были списаны все накопления вкладчика в особо крупном размере и оставлено 840 рублей, затем обналичены эти деньги и тут же из кассы пришла с этими же деньгами к тому же операциониста банка и вложила эти деньги на свой счёт без 50000 рублей, которые из банка не вынесла с ее слов и не вложила на другой счёт. Соучастие по договоренности в краже денег под притворной сделкой якобы законного списания. Но не передала как требует ст.974 ГК РФ и ст.182 ГК РФ запрещает действие представителя в своих интересах. Из буквального толкования доверенности не следует размер выплат, из остальной части доверенности не следует размер выплат так как не сняты галочкой получать денежные средства в размере таком-то, дополнительных запросов о размере понятно банк не требовал, так как знал о смерти вкладчика. Суд не признает ничтожность выплат после смерти вкладчика в отношении банка, только ничтожность в отношении представителя. Считаю, что списание по такой доверенности было притворной сделкой. После сообщения о смерти нотариусом, банк в тот же день перепрятал эти деньги на другой счёт, где они находились ещё 42 дня, а в это время я требовала через суд эти деньги, но банк знал и так как поучаствовал выдал данные деньги ненадлежащему к получению лицу. Когда я подала в суд на работников банка, так как суд отказывает в признании ничтожности сделок со стороны банка, то операционист в моей записи на телефон рассказала, что ненадлежащее лицо обратилось из кассы тут же за внесением на ее счёт, а когда привлекла другую контролирующего работника, через 5 дней после получения повестки в суд и определения суда согласно документов суда, ненадлежаще лицо старуха 85 лет была найдена убитой, из ее квартиры шел смрад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Решение суда Вы можете обжаловать в апелляции и кассационном порядке.

15.12.2018, 17:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас же уже дело в суде. Такие иски требуют очень тщательной проработки и подготовки.

15.12.2018, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Простите, я его квалифицировала как легализацию со стороны ненадлежащего к получению денег лица, так и со стороны банка. Суд не обсуждал легализацию, заявил что если в ст 185 ГК РФ не указана обязанность на размер выплат в доверенности, то это не обязательно. Я указала, что в ст 847 ГК РФ указана обязанность составлять документы на право выплат согласно закона и нормативных документов банка. А в нормах банка" доверитель имеет право предусмотреть выплату с его счета в определенной суммы ежемесячно или другие сроки". Кроме того суд отказал в моих требованиях и сейчас обжалую решение, что якобы в доверенности было предусмотрено право вложить полученные деньги на счёт представителя, что нарушает ст.974 ГК РФ, где представитель обязан все полученное по сделке передать немедленно доверитель и ст.182 ГК РФ на запрет действовать в своих интересах. Такое обоснование понятно неправомерно. Однако ответить можно ли считать притворной фальшивой сделкой банка с третьим лицом не вкладчика прикрытием якобы по доверенности зачисление присвоение денег умершего ненадлежащим к получению лицом. Можно только на эту часть ответить?

15.12.2018, 17:49

Стойкое ощущение, что Вы выбрали не тот путь.

15.12.2018, 18:06

Доброго Вам дня!

Нет сделка не может быть признана притворной.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.
ГК РФ Статья 170

15.12.2018, 18:10