Москва, 16.12.2018, 00:19

Супруг отказывается вернуть документы на мою бывшую и купленную в браке квартиры и не пускает меня домой

Вопрос №14990413 из г. Москва
опубликован 16.12.2018, 00:19
Не отдает документы муж, договор купли продажи на мою бывшую квартиру, и документы на купленную в браке квартиру. Домой не пускает, где я прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка из ЕГРН дается любому лицу по адресу квартиры.

Вы вправе запросить за плату копии договоров, как собственник совместного имущества и как своего имущества.

Подайте также заявление в полицию с просьбой привлечь его к адм ответственности за самоуправство.

Ну и можно вызвать полицию, если домой не пускает или сломать замки и вселиться.

Можно также и по суду вселиться, предъявив исковое заявление. Но сначала опять же надо зафиксировать факт того, что он препятствует пользованию.

А, то он в суд то придет и сразу заявит, что и не препятствовал, что мол наговор на него...

16.12.2018, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае вам нужно подавать иск о вселении или нечинении препятствий в пользовании жилым помещением+ истребовать документы попросить данное действие в суде, суд истребует если муж не отдает.

16.12.2018, 00:22

Здравствуйте!

Заверенные копии договоров купли-продажи - можно получить по заявлению в Росреестре. Свое право собственности Вы можете подтвердить выпиской из ЕГРП о собственниках на квартиру, приобретенную в браке. На основании этого документа или копии договора спокойно можете вызывать Спас, менять замки и заходить в квартиру. Если препятствия дальше будут чиниться, то надо обратиться в суд с исковым заявлением. Такое заявление могут подготовить юристы данного сайта.

Всего хорошего. Желаю Удачи!

16.12.2018, 00:25

Елена, вы вправе не обращаться в суд, а вселиться путем вызова полиции и мчс в случае смены замка. Это ему нужно обращаться в суд с иском о вашем выселении, как второго собственника квартиры. 100% в иске ему будет отказано! Вам рекомендую обратиться в суд с иском к мужу о разделе совместно нажитого имущества, просить суд разделить доли в квартире по 1/2 доли на каждого. Копии документов вы можете получить обратившись с заявлением в МФЦ.

16.12.2018, 00:27

Доброй ночи. Все юристы вам ответили верно, выписки и копии договоров вы получите в течение 5 дней в рос реестре, по суду вас вселят, если вам нужна конкретная помощь выбирайте юриста и вам помогут выиграть ваше дело.

16.12.2018, 00:32

Возьмите выписку из ЕГРН и обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. А также с иском о вселении.

16.12.2018, 00:32

Собсвенником является он один по документам, квартира куплена в браке. Дадут ли мне выписку и ЕГРН, как его жене, я там только прописана?

16.12.2018, 02:26

В этом случае сначало нужно подать иск о разделении совместно нажитого имущества а потом получать выписку потому что вам не факт что её дадут сейчас.

16.12.2018, 02:31

Елена, право собственности возможно и оформлено на его одного. Но, обратите внимание - ВЫ ТАК ЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПОЛОВИНУ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА, ТАК КАК КВАРТИРА КУПЛЕНА В ПЕРИОД БРАКА И НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, НА ЧЬЕ ИМЯ ОНА ОФОРМЛЕНА!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Выписку вам обязаны дать! Обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов!

16.12.2018, 02:31

Добрый вечер.

Выписку из ЕГРН может получить любое лицо.

Копию договора купли-продажи своей квартиры можете получить в росреестре, т.к. Вы являетесь стороной сделки. Копию ДКП новой квартиры можно истребовать в судебном порядке.

Вы там зарегистрированы?

Если да, то по поводу "не пускает" вначале в полицию, потом в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий.

Чтобы в дальнейшем не было проблем, подавайте исковое заявление о разделе имущества.

16.12.2018, 02:32