Как защитить свои права при совместной собственности на квартиру - возможные варианты развития ситуации

Вопрос №15007287 из г. Симферополь
опубликован 19.12.2018, 12:20
Двухкомнатная квартира 65 кв.м. принадлежит двум собственникам в долях: мне 5/6 и другому собственнику 1/6, доли не выделены, жилая площадь 41,5 (24,5 и 17 кв.м.). Соответственно доля жилой площади другого собственника 6,92 кв.м., что более чем в два раза меньше площади самой маленькой комнаты. В квартире проживаю только я, другой собственник грозится зайти жить в квартиру через суд в принудительном порядке или продать без моего ведома, но насколько я знаю у меня есть преимущественное право покупки и без моего ведома продать нельзя. Такая ситуация длится уже почти 4 года, кроме устных переговоров по телефону и угроз больше пока ничего не было. Коммунальные платежи за все это время оплачиваю только я. Хочется знать какие варианты развития событий меня ждут и что может сделать другой собственник, которому принадлежит 1/6. Как правильно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы правильно понимаете. У вас есть преимущественное право покупки этой доли и без Вашего ведома продать не получится, т.е продать он сможет, но Вы будете вправе это оспорить и в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя СТ. 250 ГК РФ.

Более он ничего сделать не сможет, и если это просто переговоры по телефону, то и делать пока ничего не нужно.

Что касается платежей, то он тоже обязан в этом участвовать. Т.е даже если он временно не проживает в квартире, обязательство по уплате коммунальных платежей не снимается п. 11 ст 155 ЖК РФ. Можно в суд обратиться и взыскать сумму оплаченных услуг пропорционально его доли в имуществе.

19.12.2018, 13:01

Здравствуйте, вы правы, что он согласно закону может продать долю сначала предложив вам согласно ст.250 ГК РФ, однако подарить долю он может и без вшаего уведомления. В остальном же - он моете через суд вселитья.

19.12.2018, 12:21

Может подать в суд, но вы вправе признать его долю малозначительной с выплатой денежной компенсации согласно ст.252 ГК РФ.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Продать постороннему может только с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ:

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

19.12.2018, 12:22

Уважаемый Александр г. Симферополь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, Сособственник данной квартиры вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2018 г.

19.12.2018, 12:30

Обращайтесь в суд с иском о признании доли второго собственника малозначительной и принудительном выкупе его доли на основании ст. 252 ГК РФ.

19.12.2018, 12:32

Александр, Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением о признании доли сособственника малозначительная доля и выплатить ему компенсацию в счет причитающей доли.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании указанной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

19.12.2018, 12:37

Здравствуйте, в случае подачи искового заявления о вселении, направляйте встречное исковое заявления о признании доли 1/6 - малозначительной в порядке ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Ссылайтесь на то, что в случае передачи в пользование даже самой маленькой комнаты другому собственнику, Ваши права будут нарушены, так как 1/6 доли в праве не будет соответствовать площади передаваемого жилого помещения.

19.12.2018, 12:43

В марте 2016 года ВС постановил, что собственники незначительных долей в жилом помещении не могут претендовать на вселение в квартиру. Верховный суд тогда постановил, что право участника общей долевой собственности на вселение и проживание не является безусловным, а зависит от размера его доли и соглашения других собственников.

Вы можете обратиться в суд признать долю ответчика незначительной оценив ее выплатить ему компенсацию за нее.

В противном случае этот спор будет долго продолжаться.

19.12.2018, 12:52

Если вы обратитесь в суд с иском о признании 1/6 малозначительной и принудительном выкупе этой доли на основании пункта 4 ст 252 ГК РФто нет здесь 100% гарантии что суд непременно ваш иск удовлетворит

А у вас, конечно согласно ст 250 ГК РФ есть преимущественное право покупки Если собствнник 1/6 это преимущественное право нарушит, то вы на основании пункта 3 ст 250 ГК РФ имеете право перевести на себя по договору обязанности и права Покупателя этой доли

Также на основании ст 155 ЖК РФ вы вправе взыскать в пределах трех лет размер оплаченных вами коммунальных услуг пропорционально 1/6 доли

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

19.12.2018, 12:54

А куда он может вселиться когда всего 6,92 кв.м.?

19.12.2018, 12:23

Вы вправе через суд признать его долю малозначительной согласно ст.252 ГК РФ. Тогда некуда будет ему вселяться.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

19.12.2018, 12:24

В любом случае как собственник имеет право пользования жильем, если вы будете в суде возражать, то только лишь пробуя выделить долю в натуре.

19.12.2018, 12:24

Александр, при малозначительной доли, суд, должен отказать, так как будет нарушены права сособственника который имеет значительную долю в имуществе. Ст. 30 ЖК РФ.

19.12.2018, 13:05

Добрый день, да второй сособственник квартиры не может продать свою долю в недвижимом имуществе не предложив ее Вам, поскольку перед тем как совершить сделку, он обязан уведомить известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении ст. 250 ГК РФ. тем более такие сделки проводит нотариус

Вы можете обратиться в суд с иском, о признании доли незначительной и выплатить компенсацию за долю, в соответствие со ст.252 ГК РФ, также можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств уплаченных за коммунальные услуги за второго собственника. Все-таки попробуйте все вопросы решить мирно, путем переговоров.

19.12.2018, 13:16