Выходное пособие при ликвидации организации при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет - права и документы.

Вопрос №15013355 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2018, 14:07

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Моя организация ликвидироовалась. Мне выплатили компенсацию за неотгуленный отпуск и выходное пособие. На учёт в ЦЗ не вставала, так как получаю пособие по уходу от соц защиты, мне сказали, что нельзя в этом случае вставать в ЦЗ. Получается, что я не имею права на выходное пособие за второй месяц? А если имею, то какие документы нужно предоставить работодателю и где это прописано?

Лучший ответ
Рекомендуется

За пособием за 2-й месяц вы можете обратиться и по истечении 2-го месяца. В тоже время в силу ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей ТК РФ, продолжает действовать Положение о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64. Согласно п. 12 указанного Положения, выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству.

20.12.2018, 14:15

За третий месяц вы сможете получить только при своевременной постановке в центр занятости населения на учет. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

20.12.2018, 14:27

Здравствуйте, Дарья!

Выплата выходного пособия при сокращении работников регулируется статьей 178 Трудового кодекса РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если организация, где Вы раньше работали, ликвидировалась (о чем сами Вы пишите в своем вопросе), то выплачивать Вам выходное пособие за 2-й месяц некому.

Удачи Вам.

20.12.2018, 14:28

Вы имеете право на получение средне месячного з.п.и выходного пособия за 2-месяц.

ОБОСНОВАНИЕ:-Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.

Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель ОБЯЗАН выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

20.12.2018, 14:35

Вы можете быть призаны безработной и получить выплаты за 2-й и 3-й месяцы, но вам придется выбирать либо получать пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком в огранах соц. защиты. Т.е. если вы хотите получать пособие по уходу, то вам нужно будет сняться с учета по безработицы. Пособие вы будете получать в минимальном размере, независимо от заработка.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

20.12.2018, 14:48

Дарья!

Вы упорно не ЖЕЛАЕТЕ ознакомиться со статьей 178 Трудового кодекса РФ или не хотите верить своим глазам.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Это за 3-й месяц Вы не получите выходное пособие при сокращении, так как не не обратились в двухнедельный срок после увольнения в Службу занятости.

Всего Вам наилучшего.

20.12.2018, 15:16

Добрый день!

Согласно ст. 178 ГК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Таким образом, за второй месяц Вы получите выплату, если не трудоустроитесь, вставать на учет в центр занятости для этого не требуется.

Только для получения выходного пособия за третий месяц требуется встать на учет в центре занятости.

20.12.2018, 15:18

В Вашей ситуации Вы можете быть признаны безработной и получить выплаты как за 2-й так и за и 3-й месяцы, Однако, Вам следует выбрать:

между пособием по безработице и пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет в управлении соцзащиты по месту жительства. Если Вы остановитесь на пособии по уходу - снимаетесь с учета по безработице. Пособие в этом случае вы будете получать в минимальном размере, независимо от заработка.

21.12.2018, 15:28

Т.е. я могу получить эту выплату не стоя на учете в ЦЗ и имея на руках трудовую книжку? Уволили меня 7 ноября, когда я могу обратиться к работодателю за выплатой? Компания ещё в стадии ликвидации.

20.12.2018, 14:33

Нет, не сможете. Вы должны встать на учет в течение двухнедельного срока.

20.12.2018, 14:36

Дарья!

Если организация, где Вы работали, не ликвидировалась, то Вы по истечении 2-х месяцев после сокращения (это будет 7 января - Рождество!), а точнее сразу после новогодних праздников вправе написать заявление в 2-х экз. с ссылками на статью 178 ТК РФ о выплате Вам за 2-й месяц после сокращения выходного пособия, к заявлению приложите копию трудовой книжки, где есть отметка об увольнении и нет приема на работу после сокращения, и 1 экз. заявления обязательно передайте под роспись на 2-м экз. заявления.

Выходное пособие за 2-й месяц Вам выплатят в день выплаты заработной платы в этой организации.

В статье 178 ТК РФ, если Вы ее прочитали, все ясно расписано по поводу выплаты выходного пособия при сокращении.

Удачи Вам.

20.12.2018, 14:57

Почему ответы полностью противоположные? Я ещё раз опишу, в течении двух недельного срока после увольнения, на учёт в ЦЗ не вставала. Вместо этого я подала заявление на получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в соц защиту, пособие получаю. 7 января я должна написать заявление работодалю о назначении мне средне месячного заработка за второй месяц, имею ли я на это право? Выше написали, что да, просто предоставить копию трудовой, и нет, нужно было встать на учёт в ЦЗ. В законе не написано, что для получения компенсации за второй месяц я должна стоять на учете в ЦЗ и не получать пособие по уходу за ребёнком.

20.12.2018, 15:10