Саранск, 24.12.2018, 22:06

Заранее подписывать акт передачи объекта - риск остаться без денег?

Вопрос №15031590 из г. Саранск
опубликован 24.12.2018, 22:06
Риэлтор предлагает в день сделки (продажа комнаты в 3 х комнатной квартире (5 наследников) одной из наследниц заранее подписать акт передачи объекта, чтобы ей больше не приезжать в день, когда будут готовы все документы и будут передаваться ключи от банковской ячейки. Рискуем ли мы остаться без денег? Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, договор купли-продажи сам по себе является актом приема передачи квартиры если Вами не установлен другой способ передачи квартиры.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

24.12.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

То есть при подписании акта передачи объекта заранее мы не рискуем?

24.12.2018, 22:17

Нет, если расчет не будет с Вами произведен Вы можете расторгнуть сделку.

24.12.2018, 22:19