Санкт-Петербург, 27.12.2018, 00:08

Возможные последствия бездоговорного и безчекового проведения ботокса - требования клиента и риски для косметолога.

Вопрос №15041169 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2018, 00:08
Вечер. Если без договора и без чеков сделан ботокс. Клиент предьявляет претензии и требует материальную компенсацию, хотя ничего страшного нет. Чем это грозит костетологу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, ничем, поскольку у клиента отсутствуют доказательства совершения операционного вмешательства со стороны конкретного специалиста в конкретном лечебном учреждении. Такие дела.

27.12.2018, 00:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если был причинен вред здоровью, конечно следует ожидать проверок и Роспотребнадзора и прокуратуры. Также могут привлечь к административной ответственности и даже к уголовной при наличии серьезных последствий. Это ст.238 УК РФ - оказание услуг ненадлежащего качества. Так что все может быть.

27.12.2018, 23:45

А если клиент грозится жалобами в роспотребнадзор и прокуратуру? И были телефонные переговоры с клиентом?

27.12.2018, 23:35
Это лучший ответ

Если не было заключено договора, то соответственно нет и правоотношений. Трудно будет что-либо доказать в суде. Косметолог может отрицать в суде, что вообще производил какие-либо манипуляции или оказывал услуги. Трудно будет доказать обратное (55 ГПК РФ)

27.12.2018, 23:37

Если не был пробит чек, то жалоба будет вполне правомерна со стороны потребителя, который для защиты своих прав согласно ст.27-31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вправе получить чек и договор. Но ему нужны будут доказательства того факта, что услуга ему оказывалась. Сам факт телефонных переговоров ничего не значит.

27.12.2018, 23:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит выполнить его требования, закон на стороне потребителя, в противном случае, вас же и накажут при работе без договора, да ещё возможно без ИП. Но говорить мало. При отсутствии к вам письменной претензии, можете вообще ни о чём не говорить, а она предусмотрена Законом РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 23:55

По телефону, я называла препарат, который вводила. Приглашалв придти для урегулирования вопроса. Но клиентка сказала, что будет насылать на меня проверки (у меня свой салон) и требовать материальную компенсацию.

27.12.2018, 23:39

Мало ли что Вы сказали по телефону. Не факт, что разговор записывался. И даже если это так, то не признавайте (имеете полное право согласно ст.51 Конституции РФ). Пусть доказывают.

27.12.2018, 23:42

Доброго времени суток. С точки зрения судебной практики, то бывают случаи когда из фактической воли сторон устанавливаются условия договора работ и услуг. Не обязательно наличие платежных документов и письменного договора. Кроме того, исходя из норм п. 1 ст. 10 ГК РФ шикана запрещена, что просматривается. Кроме того, ей нужно доказать не качественные услуги, а не сотрясать попусту воздух. Возможно и факты "тайного покупателя" и действия конкурирующей организации (не добросовестная конкуренция). Удачи вам.

28.12.2018, 00:06