Елец, 27.12.2018, 13:23

Особенности оформления договора задатка при продаже квартиры с использованием ипотеки и возможность возврата задатка, если покупателю откажут в выдаче кредита

Вопрос №15043149 из г. Липецк
опубликован 27.12.2018, 13:23
Продаем квартиру, покупатель приобретает с помощью ипотеки, мы покупаем новую, наш продавец требует задаток. Будет ли возвращен задаток, если нашему покупателю банк откажет в выдаче кредита, предварительно одобрено, но мало ли что. Как правильно составить договор задатка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По закону, отказ банка выдать кредит вашему покупателю не является уважительной причиной для возврата задатка, согласно ст. 381 Гражданского кодекса:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Чтобы подстраховаться от возможного развал цепочки, нужно составлять не соглашение о задатке, а предварительный договор купли-продажи, и особо оговаривать условия его расторжения. Такая услуга платная.

27.12.2018, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, в данном случае можно предусмотреть такую ситуацию в предварительном договоре, просто надо грамотно его составить, указать, в каких случаях задаток подлежит возврату.

27.12.2018, 13:27

Вам надо грамотно составить предварительный договор, где необходимо указать все условия заключения сделки и все нюансы, изначально, в случае отказа банка в кредитовании Вашего покупателя, Ваш задаток не подлежит возврату. А фразу, которую Вы привели, Вы неверно понимаете. Поскольку никакой вины третьих лиц в случае отказа банка не будет.

27.12.2018, 13:36

В отношении задатка положения закона четкие - в случае, если Вы не сможете совершить сделку, пусть и по вине третьих лиц, задаток остается у Продавца. Поэтому на практике все юридически грамотные люди старательно избегают слова "задаток" и предпочитают называть это "аванс" по предварительному договору.

27.12.2018, 13:41

Так вы привязали тот задаток, который дадите вы как покупатель, к условию, что банк откажет покупателю вашей квартиры?

Это невозможно.

Вам самой надо брать задаток с вашего покупателя.

27.12.2018, 17:00

А как же формулировка, несостоявшаяся сделка по вине третих лиц, к ним же можно отнести и покупателя, и банк?

27.12.2018, 13:31