Москва, 31.12.2018, 06:38

Возможно ли забрать заявление об украденных 10 тыс., если подозреваемый признал свою вину и написал расписку о возврате денег?

Вопрос №15054365 из г. Москва
опубликован 31.12.2018, 06:38
У меня украли 10 тыс, я написал заявление, но затем подозреваемый пришёл с повинной, и написал мне расписку что вернёт, я хочу забрать заявление, чтобы ему ничего не было, возможно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело еще не возбуждено - есть варианты (беседуйте с опером или участковым, у кого в производстве материал проверки). Если же возбуждено - тогда только примирение и только на судебной стадии. Формально тут признаки преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом "в" УК РФ - кража с причинением значительного ущерба гражданину, до 5 лет лишения свободы, преступление средней тяжести. Такие дела.

31.12.2018, 06:42

Доброе утро. Данная категория уголовных дел относится к делам публичного обвинения и возбуждается по факту совершенного преступления. То, что подозреваемый возместил ущерб - смягчающее вину обстоятельство. То есть меньше дадут или вообще, наказание будет не связанное с лишением свободы, но наказание будет. В данной ситуации от Вас ничего не зависит и Вы ничего не сможете сделать, хоть как-то повлиять на органы следствия. Если, вдруг, Вы захотите поменять показания в пользу подозреваемого, типа... я сам дал денег и забыл или вообще факта хищения не было, помните об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

31.12.2018, 06:51

А если он написал явку с повинной и сотрудничает со следствием? Следователи говорят что будет только штраф, так ли это?

31.12.2018, 07:09

Правильно говорят. Очень вероятно, что приговор - штраф и то не в вашу пользу, а в пользу Государства. А вы что хотите за 10 тысяч 10 лет лишения? Что бы преступник на государство работал? Государство дает преступникам возможность встать на тропу исправления. А вот вы можете примериться с преступником и спасти его от уголовной ответственности.

31.12.2018, 07:23

Скорее всего, наказание будет не связанное с лишением свободы. Оправдательный приговор в данном случае не возможен, точно так же, как и прекращение уголовного преследования по каким-либо основаниям. Явка с повинной, сотрудничество со следствием, возмещение ущерба, возможно впервые привлекается к уголовной ответственности - это все смягчающие вину обстоятельства.

31.12.2018, 11:39

Юридические услуги в Москва