Красноярск, 02.01.2019, 21:51

Как правильно написать заявление на снятие ареста на регистрационные действия с земельного участка и машины с помощью судебного порядка

Вопрос №15058500 из г. Красноярск
опубликован 02.01.2019, 21:51
Подскажи как правильно написать заявление на имя судьи, чтобы сняли арест на регистрационные действия с земельного участка и машины. Говорят есть такое в практике. Потому как ранее не выплаченный кредит и банк в одностороннем порядке подал в суд, с момент решения суда прошло три года. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вам лучше обратиться в личку к любому юристу сайта, Ст.779 ГК РФ. Снятие ареста возможно при наличии оснований для этого.

02.01.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление о снятии обеспечительных мер?

02.01.2019, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Действительно, по истечении 3-х лет прекращается исполнительное производство и исполнительный лист возвращается взыскателю. Но взыскатель имеет право снова подать исполнительный лист. Это может продолжаться до бесконечности. Если запрет наложил суд в качестве обеспечительных мер, то Вам нужно обратиться с заявлением в суд, а если - судебный пристав-исполнитель, то Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о выдаче соответствующего постановления.

02.01.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наверное на юридическом языке это звучит именно так? Все верно!

02.01.2019, 21:58

Пишите заявление о снятии обеспечительных мер. ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

""3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

02.01.2019, 22:00