Приоритет в предложении вакантных должностей - пенсионерам или молодым?
Уважаемая Люба, г.Наро-Фоминск !
За два месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) работнику должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! вручено под роспись Уведомление "О сокращении его должности".
В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):
«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.
Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».
Поэтому после вручения вам Уведомления в течении 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН !!! предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.
И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут предложены сокращаемому, работодатель будет вправе уволить по сокращению !!!
Поэтому исходя из выше изложенного, независимо от того какого возраста сокращаемый работник в отношении него должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! соблюдён законный порядок сокращения !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.12.2011г
21:46 моск. вр.