Турагент подвел нас - как решить проблему с несостоявшейся поездкой в Тайланд?

Вопрос №15070973 из г. Кемерово
опубликован 07.01.2019, 03:08

Помогите, пожалуйста.

В августе месяце мною был куплен тур у турагента в Тайланд на декабрь месяц.

За сутки до отъезда 22 декабря турагент сообщил, что туроператор сократил поездку с 6 ночей до 2 ночей и предлагает за это компенсацию 100 $. От подобного предложения мы отказались и попросили турагента подобрать нам другой тур, хочется отметить, что поездка должна была состояться с 23 по 29 декабря, соответственно, для детей не были куплены билеты в театр, на Новогодние утренник и т. д., поэтому мы были согласны на все варианты: с доплатой, другими датами, сменой страны...

Всю следующую неделю она пыталась подобрать нам тур, но именно у того же туроператор, т. к. "быстро вернуть деньги, не представляется возможным".

28 декабря турагент сообщила, что её личный кабинет заблокировали и перестала выходить на связь, вплодь до 5 января, когда я ей позвонила, она сказала, что готова все компенсировать.

Кол-во туристов: 5 человек (3 детей, 2 взрослых)

Даты, несостоявшейся поездки: 23 - 29 декабря 2019

Стоимость: 200.000

Дата оплаты тура: 28.08.2019

Туроператор: Пегас туристик

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

О каком отказе от услуги на основании ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей может быть речь, если услуга вам не оказана на заранее оговоренных условиях. Думаю. Что сейчас у Вас нет ни какой надобности в оказании этой услуги.

Вам следует на основании ст 451 ГК РФ предъявлять претензию заказным письмом с уведомлением о вручении о расторжении договора возврате ваших денег и возмещении ваших убытков ст 15 ГК РФ.

В претензии ссылайтесь на то что, если бы вы 28 августа знали бы,что настолько кардинально изменятся обстоятельства то вы бы не заключили этот договор

Если ваша претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке в течение 10 дней. То вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Согласно ст 29 ГПК РФ иск можете предъявить в суд своего города В иске кроме требований о компенсации и возмещении убытков предъявляйте и требование о возмещении морального вреда ст 151 ГК РФ

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

07.01.2019, 06:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В этой ситуации лучше всего обратиться с претензией заказным письмом с уведомлением. Если вам будет отказано в возмещении денежных средств за тур обращайтесь в суд. Вы можете отказаться от услуги в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей, но с Вас могут удержать фактические расходы, но при этом, эти расходы должны доказать будут. Так же еще раз просмотрите условия Вашего договора. Турфирма должна состоять в Едином федеральном реестре туроператоров. Там можно узнать юридический адрес.

07.01.2019, 03:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Получите денежные средства у туроператора. Напишите претензию, отправьте заказным письмом с уведомлением, рассчитайте Ваши убытки, кроме возврата денежных средств, есть шансы получить материальное возмещение по таким поводам: -компенсацию за моральный ущерб (ст. 15 N 2300-1-ФЗ); -имущественную компенсацию, если из-за не оказания услуги здоровью, жизни или имуществу потребителя нанесен вред (ст.14).

Добровольно туроператор Вам не заплатит компенсацию, необходимо будет обратиться в суд.

07.01.2019, 03:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Ольга, вам нужно не вести устные диалоги, а в письменном виде направить им претензию, в которой просите возврата полной стоимости тура и компенсации морального вреда для взрослых и детей по 20 000 на каждого. При этом, нужно составить две претензии, одну отдаете им, на второй ставится входящий номер. Срок для рассмотрения претензии и принятия решения укажите 10 календарных дней с момента получения претензии.

Если агентство проигнорировало или не согласно с вашими требованиями в претензии, обращаетесь в суд на основании статьи 3 ГПК РФ.

07.01.2019, 03:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо!

Турфирма состоит в Едином федеральном реестре.

Турагент не отказывается от возмещения денежных средств, но говорит, что туроператор вернёт их в течении 30 дней.

Так же готова (турагент) предоставить любые документы со своей стороны и сама компенсировать моральный вред.

Какие мне от неё нужны сейчас документы? Чтобы далее не возникли сложности.

Какую сумму материальной компенсации обозначить?

Спасибо.

07.01.2019, 03:37

Вы имеете право обратиться в адрес данного туристического агентства с письменной претензией с указанием ваших требований (досудебное урегулирование спора п.7 ст.131 ГПК РФ). В случае игнорирования или предоставления в Ваш адрес отрицательного ответа, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. Имеете право требовать возмещение морального вреда (ст.15 ЗОЗПП).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если турагент отказывает-письменно либо игнорирует, то подаете исковое заявление в суд. суд по ст. 17 ЗОЗПП можно провести по месту вашего жительства. При цене иска до 50.000 суд мировой, свыше — уже районный.

07.01.2019, 03:53

Вам нужно понимать, что в данной ситуации последнее и решающее слово принадлежит не турагенту а туроператору. Если вам туроператор вам готов компенсировать только 100 долларов то вам не стоит надеяться, что процедура получения компенсации пройдет гладко и без проблем

А от турагента вам следует получить письменное подтверждение о готовности произвести компенсацию

Материальная компенсация-это ваши расходы по покупке билетов Из вашего вопроса следует что эти затраты составляют 200000 руб Вот и требуйте в своей претензии возмещения 200000 руб и плюс еще в пределах 100000 руб компенсацию морального вреда ст 151 ГК РФ.

Вам следует на основании ст 451 ГК РФ предъявлять претензию заказным письмом с уведомлением о вручении о расторжении договора возврате ваших денег.

Если ваша претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке в течение 10 дней. То вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Согласно ст 29 ГПК РФ иск можете предъявить в суд своего города В иске кроме требования о компенсации предъявляйте и требование о возмещении морального вреда ст 151 ГК РФ согласно ст 15 Закона РФ О защите прав потребителей.

07.01.2019, 07:06

Обещаниям вернуть деньги и возместить убытки и компенсацию морального вреда верить не стоит. Если туроператор согласен на возмещение вреда в добровольном порядке, то обязательно заключите письменное соглашение о добровольном возмещении вреда, в котором должны содержаться основания возникновения вреда, размер возмещаемого вреда, сроки выплаты денежного возмещения, а также гражданско-правовая ответственность за нарушение сроков в виде неустойки. В силу ст. 421 ГК РФ стороны свободны в установлении условий договора.

Размер компенсации должен быть соразмерен нарушенному праву. Если не возникло вреде здоровью, то компенсация морального вреда не более 50000 руб. Больше даже суд не удовлетворит.

07.01.2019, 07:10