Нижний Новгород, 10.01.2019, 20:24

Нежелательные последствия некорректной даты в заявлении на увольнение - возможный увольнение по статье до указанной даты

Вопрос №15089699 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.01.2019, 20:24
Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Дата 9 января, подпись. Зарегистрировала у секретаря. Но директор потом решила что нужно дописать с какого числа и я не зная всех нюансов написала с 24 января. И она зарезервировала своей подписью от этой даты отрабатывать ещё до 5 февраля. Может ли она уволить меня по какой то статье до 24 января?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подали заявление 09.01, то уволить Вас должны 24.01., поскольку Вы обязаны предупредить о своем увольнении работодателя за 2 недели (ст.80 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрено ст.81 ТК РФ. Оно возможно в случае прогула, например. Или же если вы совершили хищение по месту работы. Совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы и т.д.

10.01.2019, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уволить по статье до даты увольнения работодатель сможет вас только в случаях установленных ТК РФ по его инициативе, а именно:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Ничего вы до 5.02 отрабатывать не должны, т.к. с даты подачи заявления с 9.01 до 24,01 положенные две недели выдержаны.

10.01.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но директор сказала, что раз я написала уволить с 24 января, то я должна отработать до 5 февраля. Хотя дата внизу заявления стоит 9 января.

10.01.2019, 20:34

Ну тогда для Вашего директора закон не писан.

10.01.2019, 20:36

Поскольку вы подали заявление 9.01, то указание на отработку до 5.02 является нарушением ТК скажите директору.

10.01.2019, 20:36

У меня в заявлении теперь получается стоит 2 числа. Прошу уволить по собственному желанию с 24 января, а дата заявления 9 января? Не понимаю теперь. Директор стала заваливать работой.

14.01.2019, 11:50

У вас в заявлении указаны дата его написания - 09.01.2019 и последний рабочий день - 24.01.2019.

Нагружать работника в последние дни его работы - обычная практика (месть) нерадивых работодателей. Придется потерпеть. Но! Согласно трудовому распорядку, например, приходите вы к 9:00 (без опозданий, иначе сразу получите выговор). Окончание рабочего дня - 18:00. Уходите в 18:05. Не давайте повода уволить по статье.

Да, потом в суде вы аннулируете эту запись. Но это будет потом, а на новую работу вам выходить через две недели. А запись еще есть.

Будет требовать оставаться после 18:00 - это уже сверхурочная работа требующая вашего письменного согласия. Плюс дополнительная оплата.

14.01.2019, 12:20

Ни кто не может меня понять. Я написала: прошу уволить меня по собственному желанию. Дата 9 января. Но позвав меня к себе директор заставила написать с какого числа меня уволить. Я не знала что написать и дописала уволить с 24 января отсчитав 2 недели. И она подписала и сказала работать 2 недели с 24 до 5 февраля. Это нарушение, я сейчас на отработке?

14.01.2019, 13:16

Это нарушение. Поскольку в вашем случае уволить вас должны 24.01

14.01.2019, 13:25

Ольга, не видя документ, сложно давать его оценку. Мы исходим из того, что вы написали в вопросе и уточнениях к нему.

Сейчас вы даете уже дополнительную информацию.

Что значит "уволить с 24 января, отсчитав две недели"? Вы именно так дописали в заявлении? "Отсчитав две недели" с какой даты: с 09.01.2019 или с 24.01.2019? Эта запись противоречит сама себе.

Определитесь сами. Если есть желание считать 24 января последним днем, то так и заявите своему работодателю, что две недели вы отсчитываете с 9 числа. Будет возражать - ее проблемы, вы считаете именно так. Именно так, по вашему мнению, там и написано.

23 января зарегистрируйте ваше заявление о выдаче вам 24.01.2019 трудовой книжки и справки по форме 2-НДФЛ.

25 января на работу уже не выходите.

В настоящее время никакого нарушения нет, так как вы работаете в течение двух недель до увольнения, установленного по ТК РФ.

14.01.2019, 13:29

Добрый день. Понятие "отработка" в ТК РФ не существует. Работник должен уведомить работодателя об увольнении за две недели. Вы все верно посчитали.

14.01.2019, 13:32