Отсутствие упоминания о фондах проката и взаимного кредитования в новом законе об огородничестве - проблема или норма?

У меня следующий вопрос: Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не содержит упоминания о фондах проката и фондах взаимного кредитования, в то время как его предшественник (Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ) содержал подробное регулирование. Означает ли это, что теперь садоводческие товарищества не могут создавать фонды проката и фонды взаимного кредитования? И какова логика невключения положений о таких фондах в 217-ФЗ? Спасибо!

Лучший ответ

Действительно, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .А ранее Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ содержал это понятие прямо преждусматрвиал Фонды взаимного кредитования создавались. В целях предоставления кредитов на возведение и ремонт жилых строений, жилых домов, хозяйственных строений и сооружений, благоустройство садовых, огородных и дачных земельных участков. Кредиты выдаются только учредителям фонда взаимного кредитования.

Почему законодатель не включил эти понятия в закон - это вопрос к законодателю.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" этого не предусматривает. Законодатель в ст. 1-3 закона пересмотрел цели закона путем пересмотра предмета, понятий закона. В этом и логика. Он направлен не на кредитование и взаимную помощь. Для этого есть другие организации.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусматривает фондов проката и взаимного кредитования. Однако это не значит, что это невозможно. Вопрос регламентируется гражданским законодательством.

Дело в том, что действительно Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ утратил силу вместе со статьей 11.

Статья 11. Фонды взаимного кредитования и фонды проката

1. Садоводы, огородники и дачники вправе создавать фонды взаимного кредитования, фонды проката, иные фонды в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте, Александр!

Да, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" действительно не содержит никаких сведений о фондах проката и фондах взаимного кредитования.

Однако, регулирование данного вопроса возможно с помощью норм гражданского законодательства, в частности статьи 52 и 118 Гражданского кодекса РФ, а таже иными нормами гражданского законодательства.