Москва, 04.01.2012, 10:49

Как будет делиться квартира, приобретенная по программе Молодая семья, если муж не является собственником?

Вопрос №1509147 из г. Москва
опубликован 04.01.2012, 10:49
Я с мужем в браке 4 года, имеем несовершеннолетнего ребенка. Два года назад я заключила договор купли-продажи по программе Правительства Молодой семье - доступное жилье, при котором собственниками являемся я и мой сын, а муж участия не принимает. У меня такой вопрос: Будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом и соответственно будет ли она делиться 50/50, если по договору муж не собственник и если муж в данной квартире не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Лолита, если квартира приобреталась в браке за деньги, пусть и по программе, то муж вправе потребовать раздела лично на Вас записанной 1/2 доли ещё пополам. В Вашей ситуации выгоднее как можно раньше развестись (если Вы вообще собрались это делать), чтобы платежи от Вашего имени проходили не в браке. Тогда в суде можно будет доказывать что именно в браке была выплачена относительно небольшая часть денег и соответственно его доля будет меньшей.

Ну или заключить брачный договор, где определить вопрос принадлежности квартиры.

04.01.2012, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Лолита, г.Москва !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-данная квартира была приобретена вами по ВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКЕ в период брачных отношений поэтому подлежит разделу между супругами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2012г

10:59 моск. вр.

04.01.2012, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Либо делите долги по квартире и тогда 50% квартиры будет принадлежать супруге. Либо заключайте брачный договор,где оговорите,что же будет с Вашим имуществом и с долгами по ипотечному кредиту.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Комментарий ГАРАНТа

См. размер государственной пошлины за нотариальное действие по удостоверению брачного договора

См. комментарии к статье 41 СК РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Комментарий ГАРАНТа

04.01.2012, 12:54

Уважаемая Лолита, г.Москва!

КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Поэтому исходя из выше изложенного :

- КРЕДИТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений также должны быть поделены между супругами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2012г

13:08 моск. вр.

04.01.2012, 13:08

Лолита, разделу будет подлежать лишь 1/2 доля квартиры, так как вторая половина оформлена на ребенка и разделу не подлежит. Разделу будут подлежать и кредитные обязательства, т.е. задолженность по оплате за квартиру.

Вы с супругом можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо браный контракт.

04.01.2012, 14:52

А если за квартиру мне платить еще 10 лет, а развод оформить сейчас?

04.01.2012, 12:13