LSN Messenger
Москва, 11.01.2019, 16:50

Как поступить, если мировой судья предлагает отправить сомнительный документ на платную экспертизу при отказе в проведении собрания ООО

Вопрос №15094924 из г. Москва
опубликован 11.01.2019, 16:50
Лицо, привлекаемое к административной ответственности принесло фальшивку (отказ в проведении собрания ООО) мировому судье. Я написал заявление о фальсификации, но в КоАП, в отличие от ГПК и УПК не расписан четко регламент действий судьи - изъять сомнительный документ и начать проверку. В данном случае мировой судья предлагает отправить документ на платную экспертизу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить суд применить право и закон по аналогии; соглашаться с экспертизой, расходы несете бюджет;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""КоАП РФ Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении

""1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

""1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 198-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, относятся на счет указанных лиц, за исключением сумм, выплаченных переводчику. Суммы, выплаченные переводчику в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 - 3, 5, 7, 8, 8.1 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, издержки по делу об административном правонарушении относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии указанных обстоятельств - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.

Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

" Открыть полный текст документа "

11.01.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, соглашаться, если вы уверены в том что документ ложный. Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (действующая редакция)

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.01.2019, 16:54

Соглашаться на проведение платной экспертизы за Ваш счет. В силу ст. 1.4 КОАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности не обязано доказывать свою невиновность.

11.01.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Вы конечно можете согласится с судьей и оплатить экспертизу. Затем ходатайствуйте письменно или устно о взыскании стоимости экспертизы с ответчика.

КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Обращаю ваше внимание. Эксперт, осуществивший работы по проведению экспертизы в рамках дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ, имеет право на оплату своих услуг за счет федерального бюджета.

Основания и порядок назначения и проведения экспертизы в административном процессе регулируются главой 26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). В соответствии с частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ заключение эксперта является одним из доказательств по делу об административном правонарушении.

11.01.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Вы конечно можете согласится с судьей и оплатить экспертизу. Затем ходатайствуйте письменно или устно о взыскании стоимости экспертизы с ответчика.

КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Обращаю ваше внимание. Эксперт, осуществивший работы по проведению экспертизы в рамках дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ, имеет право на оплату своих услуг за счет федерального бюджета.

Основания и порядок назначения и проведения экспертизы в административном процессе регулируются главой 26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). В соответствии с частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ заключение эксперта является одним из доказательств по делу об административном правонарушении.

11.01.2019, 17:22

А убедить судью просто изъять этот сомнительный документ не удастся?

11.01.2019, 17:28

Вопрос а как мировой суд связан с законом об ООО.

11.01.2019, 17:34