Как вернуть справедливость и наказать лицемерных друзей - советы по действиям
Обращаться Вы можете в полицию и в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.
Статья 130 УК РФ утратила силу с 01.01.2012 г.
В данном случае Вы вправе обратиться с заявлением к мировому судье по месту жительства ответчика. В заявлении необходимо описать всё происходящее, по возможности приложить аудиозапись (если есть). В заявлении также указать о вызове в суд свидетелей. Необходимо указать Ф.И.О., где проживают и контактные данные свидетелей.
Уголовный кодекс предусматривает наказание за оскорбление (ч.1 ст. 130 УК РФ).
Текст статьи привожу ниже.
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
Статья 130 УК РФ больше не действует, поскольку внесены изменения в Уголовный кодекс РФ!
Но вы действительно можете подать исковое заявление о возмещении морального вреда в Мировой суд, при этом вам стоит предварительно подготовить доказательственную базу - аудио запись, показания свидетелей и т.д.