Ижевск, 15.01.2019, 09:14

Вопросы о разделе имущества и доступе к денежным средствам в случае развода, связанного с ИП

Вопрос №15113097 из г. Ижевск
опубликован 15.01.2019, 09:14
Есть решение мирового суда о разводе, которое уже вступило в законную силу, но раздела имущества ещё не было. На одного из супругов оформлено ИП. Вопрос: 1) Будет ли законным если другой супруг (а) возьмёт из кассы ИП деньги и закроет ими общий кредит по ипотеке? (Так понимаю - раз раздела имущества ещё не было, то второй супруг имеет также полное право пользование доходами от предпринимательской деятельности, тем более хочет данными денежными средствами закрыть ипотеку). 2) Будет ли противозаконными какие либо действия (препятствования) к доступу к общим денежным средствам неразделённого ИП со стороны супруга на которого оформлено данное ИП? Или со стороны наёмного работника в виде продавца проинструктированного. ИП "должным образом" - вызывать охрану ТЦ и не пускать в отдел и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, поскольку ИП открыто на одного из супругов, лучше всего подать на раздел доходов от предпринимательской деятельности, а также иного имущества.

Если ипотечная квартира остается у одного супруга, значит остаток по ней он должен самостоятельно и погасить.

Ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

15.01.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
Неконкректный ответ. Только общие положения, которые и так известны.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира в равнодолевой собственности.

В вопросе же конкретно написано - общий кредит по ипотеке.

Нужен конкретный ответ по заданным пунктам 1 и 2.

Общие положения и так понятны (изучал).

15.01.2019, 10:13

Некорректный ответ? Значит Вы очень плохо знаете семейное законодательство

1. Законно не будет. Это то же самое, что другой супруг придет на работу своего супруга за зарплатой. Подавайте на раздел ипотеки и платите совместно пополам.

2. Нет не будет. Тогда нужна доверенность от супруга на ведение деятельности ИП.

15.01.2019, 10:29