Москва, 16.01.2019, 09:40

Работодатель требует объяснения опозданий и ухода с работы раньше - как правильно составить записку, учитывая неполное рабочее время и измененные условия договора?

Вопрос №15116130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2019, 09:40
Работаю у ИП. Работодатель написал: «Прошу дать объяснения причин опозданий на работу «указаны даты» (три дня подряд) и причин ухода с рабочего места до окончания рабочего времени «указаны даты» (три дня подряд). Напоминаю, что продолжительность рабочего дня с 9.00 до 18.00 включая обеденный перерыв 1 час.» По существу: 1) Пол года назад работодатель существенно изменил условия договора изменив место моей работы и в утренние и вечерние часы я трачу на дорогу теперь минимум на пол часа больше времени чем раньше. Положенного уведомления за 2 месяца о переезде не было. Актов никаких не составляли. Увольнение по соглашению сторон в этой связи не предлагали. 2) Месяц назад я написала руководителю заявление об установлении неполного рабочего времени т.к. являюсь матерью-одиночкой и после переезда никуда не успеваю. Я просила установить мне рабочее время с 9.30 до 17.00. Руководитель «согласовал» но с 9.00 до 17.30. Плюс затребовал справку из ЗАГСа которая не нужна т.к. в свид-ве прочерк. Этой справки у меня нет. В итоге в городе несколько дней снегопад. Всюду сбивают наледь и грузят снег. На дорогах невероятные заторы. 3) В результате я несколько дней опаздывала на работу на 7-30 минут и уходила немного раньше (на 20-30 минут). 4) Все эти дни я не ходила на обед или перерывы. Всё время находилась на работе. Трудового распорядка нет. Обеденный перерыв плавающий. В трудовом договоре указано, что рабочий день 8 часов. Я присутствовала на работе 8 часов. 5) Моё опоздание никак не повлияло на работу компании т.к. на фоне личной неприязни работодатель больше месяца назад забрал у меня всё, что требуется для моей работы, и я просто сижу 8 часов за пустым столом без компьютера. 6) Сейчас работодатель ищет причины, чтобы меня уволить по статье. Ко всему придирается, постоянно давит на меня, не даёт положенный отпуск, обманывает с зарплатой. Готов на всё, чтобы не выплачивать положенную компенсацию за неиспользованный отпуск и увольнение по соглашению сторон. 7) Все данные факты изложены в трудовую инспекцию, но пока оттуда нет конкретики, очень прошу помочь! Как правильно написать объяснительную записку по факту этих опозданий? Как объяснить в этой записке, что я вообще по договору работаю в другом месте? И как пояснить руководству, что то, что они записали на видео факт нескольких опозданий, это не значит, что мне можно за раз засчитать грубое нарушение и испачкать трудовую книжку или уволить по статье. А там желание сделать именно так, чтобы ничего не платить и уволить мать-одиночку. Очень прошу помощи! Желательно конкретно объяснительной записки с учётом изложенных фактов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовое законодательство не предъявляет ни каких требований ни к форме объяснительной ни к ее содержанию Также не имеет значения насколько объемной может быть ваша объяснительная

Объяснительная пишется в произвольной форме ст 193 ТК РФ Поэтому все что вы указали в своем вопросе выше и излагайте в объяснительной.

В объяснительной так и укажите, что причинами опозданий являются существенное изменил условий договора, когда изменение места моей работы привело к тому, что в настоящее время в утренние и вечерние часы я трачу на дорогу теперь минимум на пол часа больше времени чем раньше. Положенного уведомления за 2 месяца об изменении условий работы. Не было

К тому же неблагоприятные погодные условия последних дней также привели к тому что транспорт начал ходить с опозданием, что в свою очередь повлекло и мои опоздания

Наметку как писать объяснительную я вам дал Далее продолжайте в том же ключе.

16.01.2019, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

По большему счету вообще бы следовало бы затребовать у работодателя факты подтверждающие его утверждения о том что вы нарушили свои трудовые обязанности. Зачастую в казалось бы на первый взгляд таких мелочах кроется спасение для работника. Часто это просто голословное обвинение со стороны работодателя, который надеется что работник тут же во всем признается. Иногда оформляются какие-то документы, которые однако могут содержать кучу ляпов, ошибок, описок и противоречий.

Смотрите: Работодатель потребовал от Вас дать объяснение по фактам нарушения трудовой дисциплины.

В какой форме и при каких обстоятельствах Вы получили данное требование? Вы расписались в получении данного требования? Свидетели вручения данного требования есть? Если вы за его получение лично на копии не расписывались, свидетелей вручения вам нет, по Почте или курьером вы это требование не получали - по факту работодатель Вам вообще еще ни чего не вручал, объяснять не чего.

Далее: Каким образом у Вас фиксируется нахождение работника на рабочем месте: есть пропускная система, или это делает какой-то отдельный работник, сам ИП например.

То есть тут можно много всего предполагая разные варианты написать, как может развиваться ситуация и что делать, как подстраховаться.

Если реальных доказательств нарушения трудовой дисциплины у Работодателя (свидетельские показания, информация пропускного режима и прочее) нет, то и в объяснительной можно написать, что вы трудовую дисциплину не нарушили. Не стоит раньше времени признаваться в том, что возможно Ваш начальник и доказать то не сможет.

Что касается трудовой инспекции, то либо звоните туда и лично сходите по поводу своего обращения, либо пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников трудовой инспекции, а заодно и своего работодателя, с указанием всех фактов нарушения им Ваших прав.

Если дело дойдет до суда, думаю, что он быстрее пожалеет об этом, чем Вы.

15.01.2019, 19:21

Вы вообще можете отказаться от дачи пояснений. Это не обязанность а право (ст. 192-193 ТК РФ). Либо пишите так, чтобы понятно было что Вы не виноваты. И это ошибка руководства.

Вобщем в Вашей объяснительной не должно быть ничего такого, что бы дало возможность работодателю зацепиться за нее и сыграть не в Вашу пользу.

16.01.2019, 09:44

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ обязанность по истребованию объяснения в письменной форме по поводу действий, совершенных работником, до применения к нему дисциплинарного взыскания лежит на работодателе.

Вы имеете право отказаться от дачи объяснений. В случае отказа работника дать объяснение составляется соответствующий акт.

Если хотите дать объяснение пишите в произвольной форме исходя из обстоятельств дела.

16.01.2019, 09:48

Работодатель потребовал объяснений вручив в руки для ознакомления акты по каждому случаю отдельно. Всё это происходит под камерами видеонаблюдения. Факты опозданий тоже есть на видеозаписи и я не спрашиваю как всех обмануть и не писать объяснительную.

Я спрашиваю как ГРАМОТНО составить объяснительную с учётом изложенных фактов и особенно того, что изменилось место работы.

16.01.2019, 09:31

Объяснительная пишется в произвольной форме ст 193 ТК РФ Поэтому все что вы указали в своем вопросе выше и излагайте в объяснительной.

16.01.2019, 09:35