Подстава с подложными документами - как защитить себя в качестве добросовестного покупателя?

Вопрос №15120445 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2019, 10:57
19 августа 2016 года была приобретена машина, проверяли в гаи, ограничений не было, продавал собственник с настоящим птс. Спустя два года выясняется, что машина под залогом и ее отбирает банк. Так же выясняется что банк выдал кредит по фальшивому ндфл и справке о доходах. Клиент в 10 дневный срок птс в банк не вернул в нарушение договора, банк ограничение на регистрационные действия не наложил, чем способствовал совершению преступления против третьих лиц. Имеем мошенники, которые обманули банк и получили кредит по подложным документам, банк который получил страховку и изъял машину и покупателя с дыркой в кармане. Вопрос возможно ли подать иск от нас как от третьих лиц о признании кредитного договора ничтожным, так как фальшивый ндфл лишает нас возможности истребовать ущерб у продавца который нигде не работает и не прописан, так же возможно ли признание нас добросовестными покупателями, если мы проверяли машину только в гаи, а как оказалось нужно ещё на сайте залогов движимого имущества. Покупателю 70 лет, интернетом пользоваться не умеет и думала что в гаи должны проверять все. Сейчас по факту подделки документов возбуждено уг дело в котором пострадавшим признан банк. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Кредитный договор ст 819 ГК РФ вы к сожалению ничтожным не сможете признать.

2 Что касается признания вас добросовестным приобретателем ст 302 ГК РФ то Вам конечно необходимо пробовать данный вариант Потому что Вам в любом случае нужно действовать

У вас дело запутанное и сложное поэтому сейчас просто невозможно дать однозначный прогноз как сложится рассмотрение вашего дела о признании добросовестным приобретателем Шансы у вас здесь примерно 50 на 50

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя (действующая редакция)

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

16.01.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Да, Вы можете подать такое заявление, согласно ст.166 ГК РФ, поскольку данной сделкой нарушаются Ваши права.

16.01.2019, 10:59

К сожалению нет.

На основании ст. 450 ГК РФ, вы вправе расторгнуть договор. И требовать с продавца уплаченную сумму.

16.01.2019, 11:01

Вам надо предьявлять в данный суд встречное исковое заявление стребованием признавать Вас добросовестным приобретателем. Так как это банк та "накосячил" ,не вовремя залог оофрмил и т.д.Думаю, что суд удовлетворит Ваше требование.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

16.01.2019, 11:01

Здравствуйте. Возможно признание Вас добросовестными покупателями. Согласно ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Т.е если у Вас как раз тот самый случай, когда не знал, не мог, не должен был знать то Вы добросовестный приобретатель в любом случае.

Также можете Вас предъявлять иск к тому, у кого Вы этот авто купили, т.к он ввел Вас в заблуждение касательно обстоятельств, имеющих существенное значение при заключении сделки.

16.01.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В данной ситуации необходимо обращаться в первую очередь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в сфере кредитования (159.1 ук рф). Но это необходимо делать самому банку. Покупателю автомобиля необходимо расторгать договор купли-продажи в судебном порядке поскольку ТС не свободно от притязаний третьих лиц. Если Вы представитель банка, то вы должны подавать иск непосредственно к мошеннику.

16.01.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жанна, если обременение не были внесены Банком в реестр залога движимого имущества, то у Вас есть шанс признать право добросовестного приобретателя.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Так же имеете право расторгнуть договор купли-продажи ст 450 ГК, так как имеется обременение в пользу третьих лиц.

Обратиться в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ.

16.01.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Машину придется вернуть. Т.к. было совершено преступление и ст. 302 ГК РФ по этой причине не распространяется на Вас. В данном случае можно только требовать деньги с того, кому Вы их оплатили. В судебном порядке.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

16.01.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Уважаемая Жанна г. Краснодар!

В данной ситуации вы вправе обратиться в Суд с исковым заявлением "О признании данного кредитного договора ничтожным на основании ст.166 ГК РФ" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.01.2019 г.

16.01.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Нет законных оснований для участия в деле о признании кредитного договора ничтожным, поскольку не являетесь третьим лицом.

Такое положение установлено статьей 43 ГПК РФ:

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

У Вас есть право на подачу иска о незаконности ограничения на регистрационные действия... поскольку такие действия должны совершаться в определенный законом срок.

16.01.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Представить возражения сможете только в случае привлечения для участия, как стороны по делу.

Есть вероятность признания добросовестными приобретателями.

Также можете заявить отдельный иск, в связи с данными обстоятельствами.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

16.01.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточняю банк выдал кредит не проверив основные документы гарантирующие платежеспособность они поддельны, так же как и прописка у заемщика, птс не был возвращён банку в 20 дневный срок, а банк об этом только через 2 года запереживал. Но в трёх дневный срок выложил на сайт залогов движимого имущества всю информацию, мы об этом не знали, думали гаи все проверяет. Второй момент, приняв фальшивые документы банк лишил нас возможности получить компенсацию у продавца, который по факту не работающий бомж.

16.01.2019, 11:25

Если возбуждено уголовное дело, то лучше всехо, приобретателю авто, обратиться к следователю с ходатайством о признании его потерпевшим, это нужно для того, что бы в рамках уголовного дела были выясненны фактические обстоятельсва, которые потребуются в суде, в виде копий, для обоснования требований по встречному исковому заявлению.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе.

16.01.2019, 11:31

Добрый день. Вы не можете подать иск о признании договора недействительным так-как не являетесь стороной договора. Проверка платежеспособности регламентируется только правилами банка и не является обязательной с точки зрения законодательных требований.

В отношении автомобиля можете про него забыть так-как для признания добросовестным приобретателем необходимо было проверять не только в ГИБДД но и у нотариуса по базе залогов. Без подобной проверки добросовестным приобретателем не признают так как практика судов однозначная вплоть до Верховного суда.

16.01.2019, 11:32

Всем спасибо. Выход один договариваться с банком и платить за машину. Я правильно поняла?

16.01.2019, 11:42

Жанна, если залог не внесён в реестр залога движимого имущества, то может обратиться в суд статья 3 ГПК РФ и признать право добросовестного приобретателя.

16.01.2019, 11:45

Дело у вас сложное и запутанное, поэтому крайне сложно дать однозначный прогноз как все может сложиться Я вам ответил, что нужно в любом случае действовать Шансы у вас на признание добросовестным приобретателем ст 302 гК РФ 50 на 50

16.01.2019, 11:45

Если хотите остаться без машины и денег, Ваше право.

16.01.2019, 11:49