LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пенза, 17.01.2019, 14:23

Как оспорить взыскание поддельного договора кредита - опыт пострадавшей из Росбанка.

Вопрос №15128736 из г. Пенза
опубликован 17.01.2019, 14:23
Нужен совет ОАО Росбанк взыскал долг, в 1200000 в 2016 году. Было три договора займа. Решения были заочные. Я их не оспаривала т к сумма долга совпадала. В декабре 2018 годк Росбанк повторно подает иск по договору. Когда я начала запрашивать Судебные решения то оказалась то два кредита я брала в один день. Такого вообще не было. То есть они взыскали по не существующему договору. Исполнительные листы отозваны. Не понятно правда кем. На сате суда судебные решения фигурируют без дат и сумм. Я имею право обжаловать данный иск? в связи с тем что сумма реально взятая в банке уже взыскана, хоть и по поддельному договору? И еще я приезжала в банк в 15 году чтоб сообщить, что стала пострадавшей по 159 ст укрф они подсунули дополнительное соглашение, последний платеж был в июне 2015 года но якобы есть дополнительное соглашение и приказ который я в глаза не видела и они имеют право взыскивать. Есть юрист который может оспорить такою ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно имеет место быть мошенничество, то обращайтесь заявление в полицию по факту мошенничества в сфере кредитования (159.1 УК РФ)

17.01.2019, 14:25

Если уже возбуждено дело по статье 159 УК РФ за мошенничество, то Вы вправе подать в суд в порядке главы 42 ГПК РФ, чтобы дело пересмотрели. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

17.01.2019, 14:25

Можете подать по внов открывшимся обстоятельствам, если факт подделки будет установлен в рамках уголовного дела. А так обжаловать не сможете, т.к. в суде не возражали (ст. 35 ГПК РФ)

17.01.2019, 14:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дополнительное соглашение и может быть этим вторым договором, так как даты совпадают, обжаловать решение суда можно, восстанови срок на обжалование, но прошло довольно много времени пробуйте, правда не факт что получится. Но если в базе данных ФССП отсутствуют сведения по ВАМ, может и не стоит ничего ворошить. А решать только вам. Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда (действующая редакция)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2019, 14:29

Вообще, если срок для обжалования истек, то нужно обращаться в следственный комитете с заявлением о мошенничестве со стороны банка. Приговор суде будет являться основанием для пересмотра вдела о взыскании с Вас средств по вновь открывшимся обстоятельствам. В рамках уголовного дела будет проведена экспертиза подписи на договоре и проведены другие необходимые мероприятия для установления истины.

17.01.2019, 14:33

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Если Вы не согласны с решением суда, то Вы вправе решение суда обжаловать в суд апелляционной инстанции согласно статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Положениями ГПК РФ не предусмотрено обжаловать исковое заявление, если суд уже своим решением удовлетворил исковые требования истца.

Обжаловать в суд апелляционный инстанции возможно лишь решение суда первой инстанции, которым судья удовлетворил иск истца.

Обсудить этот процессуальный вопрос Вы можете с конкретным юристом, которому от Вас нужна буде более полная информация по этому не простому вопросу и копия решения суда.

Удачи Вам.

17.01.2019, 15:00

Мошенничество было в связи с присвоением данной суммы денег. Это по другому факту мошенничество. Но как вчера выяснилось они просто изменили номер договора и подали в суд и суд принял заочное решение.

17.01.2019, 14:27

Если вынесено заочное решение и не истек срок на отмену, то получайте и отменяйте его. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

17.01.2019, 14:28

Здравствуйте, скорее всего как я могу предположить все сроки у вас уже истекли для отмены заочного решения, необходимо ознакомиться с делом и подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, как раз в деле будут указаны все документы которые прилагал банк, прийти ознакомиться на судебный участок вы можете сами (просто сфотографируйте каждую страницу), а уже для решения ситуации лучше обратиться к юристам нашего сайта.

17.01.2019, 14:32

Это мошенничество со стороны сотрудника банка. Если срок для обжалования не истек, то решение нужно обжаловать или отменить с пересмотром. Если срок истек, то надо в следственный комитет обращаться. Если состоится приговор по мошенничеству, то решение о взыскании денег с Вас будет пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам по Вашего заявлению.

17.01.2019, 14:35

Здравствуйте Екатерина. Для оспаривания договора нужно знакомится с материалами дела. Заочное решение вы можете отменить в течении 7-и дней со дня получения и обжаловать в течении месяца с о дня истечения срока для отмены заочного решения.

Рекомендую вам подать жалобу в порядке ст. 237 ГПК РФ. Для составления жалобы вы можете выбрать любого юриста сайта.

17.01.2019, 14:40

Зачем отменять заочные решения, если нет исполнительных листов?

17.01.2019, 14:29

Затем что исполнительный лист запросто могут получить если решение вступило в силу (ст.13 ГПК РФ).

17.01.2019, 14:30

Заочное решение в любом случае необходимо отменять. Пусть обращается в исковое производство.

17.01.2019, 14:31

Дополнительное соглашение было составлено в кабальных условиях, было написано заявление в полицию в отношении моненника и завели уголовное дело. Кредит я не могла погашать.

17.01.2019, 14:33

Если имеют место признаки кабальной сделки, то это основание для подачи заявления в суд о признании ее в этой части недействительной по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ).

17.01.2019, 14:35

Мне новый иск надо отменять а не заочные решения. Т к все взыскали, дополнительное соглашение было кабальным и с приказом меня не ознакомили.

17.01.2019, 14:48

Если на Вас в декабре было подано исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а решения пока нет, то подавайте возражения по нему.

17.01.2019, 14:48

Надо сначала отменить заочное. Для этого обосновать восстановление срока на подачу заявления (ст. 112 ГПК РФ). А потом уже доказывать все остальное (ст. 55-56 ГПК РФ)

17.01.2019, 14:49
Это лучший ответ

В данном случае вам нужно писать возражения на новый иск, либо подавать встречный иск о прищнании сделки недействительной по ст 179 ГК,либо если уже иск новый удовлетворен в апеляционном порядке оспаривать решение суда.

17.01.2019, 14:49

Новый иск не отменяют, на него пишут возражение. Если доп. соглашение было кабальным, то его признают недействительным. Если приказ внутренний и действует только в банке, то с ним вас ни кто знакомить не обязан, но если на него ссылаются в документах, то вы имеете право его затребовать...

17.01.2019, 14:51

Иск Вы не отмените. Подавайте свой отзыв на иск на основании ст. 35 ГПК РФ, в котором укажите свою правовую позицию, доводы в подтверждение Вашей позиции, приложите документы, подтверждающие Ваши доводы.

17.01.2019, 14:52

Люди на мне имущества вообще нет. Пусть что хотят делают. Мне важно надавить на сотрудника банка, который завязал все по новому.

17.01.2019, 14:52

Пока нет, но не факт, что дальше не будет. Ведь лучше не иметь долгов, чем иметь. А если совершены преступные действия по ст.159 или 159.1 УК РФ, то и это дело довести до конца.

17.01.2019, 14:53