Петрозаводск, 17.01.2019, 22:00

Обязанность по доказыванию при исковых заявлениях прокурора против гражданских лиц - решение пленума Верховного Суда РФ

Вопрос №15131626 из г. Петрозаводск
опубликован 17.01.2019, 22:00
Ни как не могу найти решение пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, где сказано, что в случае если прокурор является истцом против гражданского лица, то именно про прокуратуру как нам властный орган ложиться обязанность по доказыванию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Ст.56 ГПК РФ: "1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

19.01.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, интересующая Вас информация содержится в ч. 2 ст. 45 ГПК РФ, согласно которой, прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

18.01.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
то есть, мы с ним будем на равных доказывать каждый свой довод?

То есть мы с ним на равных будем доказывать каждый свой довод?

19.01.2019, 14:29

Если Вы имеете статус ответчика, то Ваша задача с учетом принципа состязательности сторон (ст. 56 ГПК РФ) заключается в том, чтобы опровергнуть доводы прокурора всеми доступными законом способами. Если нет, то у Вас должна быть в целом единая позиция по делу.

19.01.2019, 15:09