Якутск, 10.01.2012, 15:51

Какие расписки имеют приоритет в суде - 350.000 руб. из договора купли-продажи доли на гараж или 980.000 руб. представленные истцом?

Вопрос №1514579 из г. Якутск
опубликован 10.01.2012, 15:51
Если в договоре купли продажи доли на гараж указана была сумма 350.000 руб., а в суде истец представил расписки на сумму 980.000 руб. за тот же гараж, будут ли учтены эти расписки или приоритет имеет договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, сумма, указанная в расписке будет иметь приоритет, если конечно сама расписка оформлена надлежащим образом и стороны не оспаривают факт получения именно такой суммы по сделке.

10.01.2012, 16:10

Андрей, а вот это уже говорит что кто-то из сторон непорядочный. а решать будет суд, полагаю что расписка будет иметь значение, но если в ней не указано что она взята за гараж, то и по расписке заплатите и по договору, в общей сумме.

10.01.2012, 16:09

Уважаемый Андрей, г.Якутск !

Именно Договор купли-продажи гаража с указанной ЦЕНОЙ сделки будет являться ПРИОРИТЕТНЫМ при рассмотрении данного дела !!!

Что касается представленной в суд Расписки на сумму 980 тыс. руб., то она относится к спору об обязательствах сторон по Договору займа и должна быть Предметом рассмотрения другого судебного спора !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2012г

16:15 моск. вр.

10.01.2012, 16:15

Андрей, здравствуйте! Суды признают расписки, если в них указано, что денежные средства переданы по конкретному договору купли-продажи. Также имеет значение и реальная рыночная цена гаража (соответственно, и доли в праве на него).

С уважением,

Харченко О.В.

10.01.2012, 16:35

Да, действительно. Непорядочной явилась моя бывшая супруга продав гараж без моего согласия за 350.000 руб. Я признал сделку недействительной, а покупатель подал на меня и нее в суд, якобы мы получили 980.000 руб. в качестве аванса, но все расписки от имени бывшей супруги. Датируются они 2009 годом, хотя мы не проживали совместно с 2006 г. а официально разведены после даты в расписках. Истец теперь совместно с бывшей хотят с меня половину от 980.000 руб. Поэтому вопрос: в договоре то сумма 350.000 руб и никакой речи о авансе нет, да и в предыдущих судебных заседаниях никто про эти 980.000 не заикался. Заранее благодарю.

10.01.2012, 16:28

Вот прочитал и никак не пойму,а Вы то какое отношение имеете к получению денег,если расписки в их получении были написаны женой,а вы уже в том момент находились в разводе.?Что от Вас то хотят? Или Вы что то не договариваете?

10.01.2012, 16:54

Андрей, а вот теперь пожинаете плоды. Но Вам нужен юрист на месте, дело не простое.

10.01.2012, 16:54

Пригласите для участия в процессе адвоката. Самому Вам будет очень трудно разобраться.

10.01.2012, 16:57

Уважаемый Андрей!

Настаивайте на своем и на сумме, указанной в договоре.

10.01.2012, 16:58

Да в том то и дело, что расписки были написаны бывшей супругой еще находясь официально в браке. Но я об этих расписках ни слухом ни духом, т.к. не проживали с ней с 2006 г. Истец подал в суд на нас обоих как необоснованное обогащение. Меня то и интересует вопрос: будет ли учтены в суде эти расписки, хотя в договоре купли продажи коткретно оговорена сумма.

10.01.2012, 17:05

Уважаемый Андрей!

Данные обстоятельства и доказывайте в суде! В частности, что с Вашей стороны какого-либо необоснованного обогащения не было.

10.01.2012, 17:08

Если договор купли продажи был признан недействительным по тем основаниям,что Вы не знали о сделке,(а не просто по формальным),что нет Вашего письменного согласия на эту продажу,вот тогда и трясите этим решением суда,перед другим судом, и говорите ,что о сделке не знал соответственно и денег не получал..., а то повесят на вас обоих в равных пропорциях, разницу между суммой указанной в договоре и суммой указанной в расписках.

10.01.2012, 17:21