Беззащитный раб программиста или как переобучение обернулось кошмаром - вопрос о праве на отказ от договора и выплате стипендии

Вопрос №1515606 из г. Астрахань
опубликован 11.01.2012, 11:08
Очень прошу помощи! Дело в том, что я работал на должности директора подразделения, меня все устраивало, тут вдруг гендиректор вызывает меня к себе и говорит, что поскольку я 10 лет назад работал программистом, он меня переводит на должность программиста, если я откажусь, то уволит (а у меня несколько дней назад родился второй ребенок), в общем я согласился, мне пообещали, что я пройду переобучение (т.к. программа изменилась сильно, да и забыл я уже все), в общем я заключил ученический договор и поехал в Москву на обучение. Обучили самым азам, учился 5 недель (в договоре написан срок обучения 24 дня) , приехал домой, а директор говорит все-ты должен все знать! В общем дают задания, которые я никак не могу выполнить (работники сторонних фирм тоже не могут, а у них за плечами Институты и огромный опыт) директор постоянно орет на меня, требует выполнения всех задач, и относиться как к рабу, т.к. говорит, можешь увольняться, но заплати 100000 за расходы! Работаю по 12 часов, а поскольку директор экономит (скрывается от налогов) официально перевели меня на 4-х часовой рабочий день! В общем я РАБ! Собственно вопрос в том, что могу ли я расторгнуть договор и не платить денег, если моя мама инвалид 1-й группы, есть справка ВТЭК о том, что мама нуждается в постоянном уходе! Хватит ли этой справки, или надо что-то еще? Еще забыл, по Ст. 204 ТК РФ мне должны были выплачивать стипендию, но её не выплачивали и в договоре она не оговорена! Заранее большое спасибо, очень надеюсь на Вашу скорейшую помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, действительно трудно разруливать ситуацию по писаному. Надо бы видеть все документы, в том числе и Ваш предыдущий договор, и приказы о переводе и всё остальные бумаги, которые у Вас есть на руках. А если их нет, то надо получить копии. То есть, запроситьв порядке ст. 62 Трудового кодекса РФ

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Можете обращаться, попробуем разобраться.

Всего доброго.

11.01.2012, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Андрей, а какое отношение мама инвалид имеет к Вашему обучению? Да никакого. О какой стипендии идёт речь? Никакой стипендии при повышении квалификации, не положено. Работодатель может на этот период выплачивать Вам среде-месячный заработок. да и то в том случае. если это будет предусмотрено договором. Обратитесь к юристам на очную консультацию с договором об обучении. Трудно давать советы. не видя перед собой основного документа.

11.01.2012, 11:40

Почему спрашиваю про справку-Вычитал в законе, что при уважительной причине увольнения, деньги выплачивать не придется, уважительной причиной считается необходимость ухаживать за больным родственником!

11.01.2012, 14:19

Андрей, я Вас приглашаю на очную консультацию. Или идите к другому адвокату/юристу. Ситуацию надо изучать, а не пытаться вырезать гланды, выслушав инструкцию по телефону. Там, возможно, и договора не существует.

Понятие уважительная причина для увольнения - действительно существует. Но, применима ли она к Вашей ситуации, на словах сказать трудно.

Всего доброго.

11.01.2012, 14:26

ВЫ неправильно поняли положения закона и теперь пытаетесь притянуть свою конкретную ситуацию к несуществующей норме права.

При расторжении ученического договора Вы обязаны вернуть уплаченные за Ваше обучение денежные средства. В полном объеме или частично - это может быть указано в тексте договора.

11.01.2012, 14:26

Андрей, уч.договор можно бы было расторгнуть, до начала обучения, но не после. Указанная Вами причина не является уважительной, т.к. мама болела всё время пока Вы работали. следовательно о её болезни Вам было известно и ранее того. как Вы обучились. Нужно читать сам договор. Вам специалист предлагает помощь, и эта помощь. не будет для Вас лишней.

11.01.2012, 14:38