Беззащитный раб программиста или как переобучение обернулось кошмаром - вопрос о праве на отказ от договора и выплате стипендии
Андрей, действительно трудно разруливать ситуацию по писаному. Надо бы видеть все документы, в том числе и Ваш предыдущий договор, и приказы о переводе и всё остальные бумаги, которые у Вас есть на руках. А если их нет, то надо получить копии. То есть, запроситьв порядке ст. 62 Трудового кодекса РФ
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Можете обращаться, попробуем разобраться.
Всего доброго.
Андрей, а какое отношение мама инвалид имеет к Вашему обучению? Да никакого. О какой стипендии идёт речь? Никакой стипендии при повышении квалификации, не положено. Работодатель может на этот период выплачивать Вам среде-месячный заработок. да и то в том случае. если это будет предусмотрено договором. Обратитесь к юристам на очную консультацию с договором об обучении. Трудно давать советы. не видя перед собой основного документа.
Почему спрашиваю про справку-Вычитал в законе, что при уважительной причине увольнения, деньги выплачивать не придется, уважительной причиной считается необходимость ухаживать за больным родственником!
Андрей, я Вас приглашаю на очную консультацию. Или идите к другому адвокату/юристу. Ситуацию надо изучать, а не пытаться вырезать гланды, выслушав инструкцию по телефону. Там, возможно, и договора не существует.
Понятие уважительная причина для увольнения - действительно существует. Но, применима ли она к Вашей ситуации, на словах сказать трудно.
Всего доброго.
ВЫ неправильно поняли положения закона и теперь пытаетесь притянуть свою конкретную ситуацию к несуществующей норме права.
При расторжении ученического договора Вы обязаны вернуть уплаченные за Ваше обучение денежные средства. В полном объеме или частично - это может быть указано в тексте договора.
Андрей, уч.договор можно бы было расторгнуть, до начала обучения, но не после. Указанная Вами причина не является уважительной, т.к. мама болела всё время пока Вы работали. следовательно о её болезни Вам было известно и ранее того. как Вы обучились. Нужно читать сам договор. Вам специалист предлагает помощь, и эта помощь. не будет для Вас лишней.