Киев, 26.01.2019, 02:19

Возможно ли получить гражданство РФ с ВНЖ для ВКС?

Вопрос №15179823 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2019, 02:19
Возможно ли получить гражданство РФ имея статус ВНЖ для ВКС? Высокой квалификации специалист уже почти 5 лет. Вячеслав. an101@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Приказ Минтруда России от 13.07.2015 N 446 н

"Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2015 N 38135)

Акушерка

Ветеринарный врач

Врач

Врач здравпункта

Врач-кардиоревматолог

Врач-лаборант

Врач общей практики (семейный)

Врач-педиатр

Врач приемного отделения

Врач-психиатр

Врач-специалист

Врач-статистик

Врач-терапевт

Врач-фтизиатр участковый

Газосварщик

Главный инженер проекта

Главный металлург

Директор по экономике

Инженер-конструктор

Инженер по автоматизированным системам управления производством

Инженер по внедрению новой техники и технологии

Инженер по добыче нефти и газа

Инженер по защите информации

Инженер по качеству

Инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике

Инженер по метрологии

Инженер по надзору за строительством

Инженер по наладке и испытаниям

Инженер по организации управления производством

Инженер по подготовке производства

Инженер по сварке

Инженер-проектировщик

Инженер-технолог

Инженер-электрик

Математик

Медицинская сестра

Медицинская сестра операционная

Медицинская сестра процедурной

Медицинский лабораторный техник

Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации

Монтажник технологических трубопроводов

Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций

Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением

Провизор

Рентгенолаборант

Сборщик корпусов металлических судов

Сварщик арматурных сеток и каркасов

Слесарь по сборке металлоконструкций

Слесарь-сборщик летательных аппаратов

Слесарь строительный

Слесарь-судоремонтник.

26.01.2019, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ВКС - это ВЫСОКОЙ квалификации специалист, и он не относится к категории КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов и соответственно к списку утверждённых Минтрудом специальностей. Здесь основание иное - доход свыше 2 млн руб в год при работе по найму в рос компании. С квалиф спец всё понятно, а вот с ВКС вопрос неясен. Поэтому я и писал вам.

06.02.2019, 03:12

Добрый день!

Я, наверное, припозднилась с ответом: но я была далеко от рабочего места.

Что конкретно вам неясно с ВКС?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" НЕ СОДЕРЖИТ ПОНЯТИЕ "высококвалифицированный специалист".

Трудовые отношения ВКС регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами

1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

1) в размере не менее восьмидесяти трех тысяч пятисот рублей из расчета за один календарный месяц - для высококвалифицированных специалистов, являющихся научными работниками или преподавателями, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами, а также для высококвалифицированных специалистов, привлеченных к трудовой деятельности резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон (за исключением индивидуальных предпринимателей), организациями, указанными в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 5 настоящей статьи, осуществляющими деятельность в области информационных технологий и получившими в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны);

1.1) в размере не менее чем пятьдесят восемь тысяч пятьсот рублей из расчета за один календарный месяц - для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны (за исключением индивидуальных предпринимателей);

1.2) в размере не менее чем один миллион рублей из расчета за один год (365 календарных дней) - для высококвалифицированных специалистов, являющихся медицинскими, педагогическими или научными работниками, в случае их приглашения для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера;

2) без учета требования к размеру заработной платы - для иностранных граждан, участвующих в реализации проекта "Сколково" в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", а также иностранных граждан, участвующих в реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного научно-технологического центра в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

2.1) в размере не менее восьмидесяти трех тысяч пятисот рублей из расчета за один календарный месяц - для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя;

3) в размере не менее ста шестидесяти семи тысяч рублей из расчета за один календарный месяц - для иных иностранных граждан.

ПРИ НАЛИЧИИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО гражданство РФ приобретается на общих основаниях, предусмотренных ст. 13 закона "О гражданстве РФ".

Вы обращались с заявлением о приобретении гражданства и вам отказано?

Вы не знаете, какие документы собрать?

08.02.2019, 13:02